Центральный филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Центральный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Заместитель начальника учреждения - начальник филиала: Гордеев Иван Иванович
Адрес: 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, д. 39 А
Телефон: +7 (499) 611-17-16; 611-20-36 (факс)
E-mail: info@cf.glavrybvod.ru
Сайт: http://www.centrfilrybvod.ru/

Отдел воспроизводства водных биологических ресурсов
Начальник отдела: Левшинов Роман Андреевич

Рыбоводные заводы Центрального филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Можайский производственно-экспериментальный рыбоводный завод

Директор: Дарюнин Николай Николаевич
Адрес: 143222, Московская обл., Можайский р-н, п/о Горетово

Завод построен на территории Московской области, близ Можайского водохранилища, в целях реализации программы сохранения генофонда редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных промысловых видов рыб России. В задачи, стоящие перед заводом, входит создание коллекции живых носителей генофонда осетровых рыб. Коллекционный фонд и маточные стада завода служат базой для проведения научных и практических работ по разработке и апробации методов искусственного воспроизводства редких видов рыб, стажировки специалистов, организации выставок и других мероприятий, направленных на пропаганду природоохранной деятельности в части сохранения видов осетровых рыб. Можайский ПЭРЗ – первое пилотное рыбоводное предприятие в нашей стране, на котором содержание осетров осуществляется полностью в установках замкнутого цикла водоснабжения. В настоящее время на Можайском ПЭРЗ содержатся ремонтно-маточные стада и коллекционные группы следующих видов: стерлядь, севрюга, калуга, шип, русский, амурский, сибирский и байкальский осетры. Завод вместе с другими рыбоводными подразделениями ФГБУ "Мосрыбвод" занимается восстановлением популяции стерляди в водоемах Московской области. В рамках проведения совместных работ с научно-исследовательскими институтами рыбной отрасли проводятся эксперименты по отработке биотехники содержания и искусственного воспроизводства редких видов и пород осетровых. Коллекционный фонд завода в дальнейшем может быть использован в целях получения рыбопосадочного материала для формирования региональных маточных стад осетровых в регионах, где те или иные виды этих уникальных и ценных рыб были утрачены.

Белоомутский рыбоводный пункт

Начальник: Суходольский Николай Григорьевич
Адрес: 140520, Московская обл., Луховицкий р-н, пос. Белоомут, ул. Площадь Свободы, 1

Табловский рыбоводный пункт

Начальник: Войтов Виктор Алексеевич
Адрес: 143120, Московская обл., Рузский р-н, дер. Таблово, Озернинское водохранилище

Шатурский рыбоводный пункт

Начальник: Воронин Андрей Владимирович
Адрес: 140700, Московская обл., г. Шатура, озеро Муромское

Орловский осетровый рыбоводный завод

Директор: Балакин Александр Александрович
Адрес: 303201, Орловская обл., Кромский р-н, с. Шахово
Телефон: +7 (48643) 2-31-41

Орловский осетровый рыбоводный завод образован в 1976 году. Начальная проектная мощность – 250 тысяч штук молоди осетровых. В 1997 году на предприятии проведена реконструкция и техническое усовершенствование. На заводе шесть выростных прудов, их площадь 9,6 га.

Зубцовский рыбоводный завод по разведению частиковых рыб

Директор: Карелин Иван Петрович
Адрес: 172305, Тверская обл., Зубцовский р-н, Щеколдинский сельский округ, местечко Чашниково
Телефон: +7 (48262) 3-26-21

Действует с 1989 года. Здесь три мальковых пруда площадью 0,6 га, насосная и дизельная станции, инкубационный цех, цех с бассейнами и другие сооружения. Проектная мощность 5 миллионов штук, в том числе: личинки щуки – 1 миллион, судака – 1,5 миллиона, молоди карповых – 2,5 миллиона штук.