Пастбищная аквакультура

Пастбищная аквакультура предполагает рациональное использование природного продукционного потенциала. Базой для создания хозяйств пастбищного рыбоводства служат озёра, водохранилища, лиманы, водоёмы-охладители энергетических объектов и другие водоёмы комплексного назначения.

Основной метод хозяйствования в пресноводной пастбищной аквакультуре – реконструкция ихтиофауны с подбором поликультуры рыб, эффективно использующих кормовую базу водоёмов. Приоритетное значение при реконструкции ихтиофауны отводится консументам первого и второго порядка – растительноядным и мирным видам рыб. Ведущую роль в реализации потенциальных возможностей водоёмов южной и умеренной зон России играют растительноядные рыбы. Повышение продуктивности водоёмов достигается изменением потоков вещества и энергии в нужном для практических целей направлении за счёт сокращения длины трофических цепей и превращения биологических ресурсов водоёмов в кормовую базу рыб, а, следовательно – в пищевую продукцию. При этом не только повышается рыбопродуктивность, но и стабилизируется гидрохимический режим, улучшается санитарное состояние водоёмов, увеличивается их полезная водная площадь, создаются благоприятные условия для нагула других рыб.

В основе развития пастбищной аквакультуры лежит искусственное воспроизводство рыб в контролируемых условиях и выпуск жизнестойкой молоди в водоёмы.