Сахалинский филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Сахалинский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»
Заместитель начальника учреждения - начальник филиала: Рудакова Галина Степановна
Адрес: 693000, Сахалинская обл., г. Южно-Сахалинск, ул. Емельянова, 43 А
Телефон: +7 (4242) 46-75-00; 46-75-03
E-mail: priemnaya@sakh.glavrybvod.ru
Сайт: http://www.sakhrybvod.ru/

Отдел по воспроизводству водных биологических ресурсов
Начальник отдела: Коряковцев Леонид Владимирович
Телефон: +7 (4242) 46-75-14
 

Рыбоводные заводы Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод» на о. Сахалин

Адо-Тымовский лососевый рыбоводный завод

Директор: Власова Светлана Владимировна
Адрес: 694410, Сахалинская обл., Тымовский р-н, с. Адо-Тымово
Телефон: +7 (42447) 9-01-52

Завод специализируется на разведении осенней кеты. В небольших количествах проводилось также воспроизводство горбуши, симы, чавычи, а в последние годы кижуча. Базовый водоем река Тымь – одна из самых крупных рек Сахалина. Завод расположен в среднем течении русла в 170 км от устья. Пункт сбора икры кеты располагается непосредственно на территории завода – на водосбросном канале цехов-питомников. С 2003 по 2013 выпуск был на уровне 19–25,4 млн. шт.

Анивский лососевый рыбоводный завод

Директор: Игнатьев Юрий Евгеньевич
Адрес: 694036, Сахалинская обл., Анивский р-н, с. Огоньки
Телефон: +7 (42441) 5-42-79; 5-42-09

Основан в 1939 году японцами в бассейне одной из крупнейших рек острова – Лютоги для разведения кеты. Позднее Анивский ЛРЗ был переориентирован на воспроизводство горбуши как более массового и скороспелого вида. В 1994 году осуществлена коренная широкомасштабная реконструкция завода с внедрением новейшей биотехнологии рыборазведения, соответствующей мировому уровню лососеводства. Балансовая мощность завода по выпуску подрощенной молоди горбуши доведена до 35,3 млн. штук, фактический выпуск в последние годы составляет 35-38 млн. штук покатников. Используя терморегуляцию водоснабжения, подращивание молоди, сочетание искусственного разведения с регулированием естественного нереста, коллектив предприятия добился высокого уровня эффективности разведения горбуши, а также занимается воспроизводством нетрадиционного и малочисленного вида – симы.

Буюкловский лососевый рыбоводный завод

Директор: Кривонос Владимир Мифодьевич
Адрес: 694360, Сахалинская обл., Смирныховский р-н, с. Буюклы
Телефон: +7 (42452) 4-20-18

Расположен на р. Буюклинке, притоке самой крупной реки Сахалина – Поронай. Основными видами разведения являлись кета и горбуша. С начала 1980-х годов завод полностью перешел на воспроизводство кеты, ежегодно выпуская от 17 до 37 млн. покатной молоди. С 1987 года на заводе проводятся работы по созданию собственного стада кижуча, молодь которого в количестве от 0,5 до 1,4 млн. штук выпускается сеголетками массой 3–5 гр. и двухлетками массой до 15 гр.

Калининский лососевый рыбоводный завод

Директор: Латушкин Ярослав Леонидович
Адрес: 694620, Сахалинская обл., Холмский р-н, с. Калинино

Расположен на юго-западном побережье о. Сахалин. Базовым водоемом завода является река Калининка, впадающая в Татарский пролив. Площадь естественных нерестилищ реки составляет незначительную величину, располагаются они в нижнем течении на участке до 4 км от устья. Завод специализируется на воспроизводстве осенней кеты. Результатом работы Калининского ЛРЗ совместно с Сокольниковским и Ясноморским рыбоводными заводами, расположенными по соседству, стало создание промыслового стада кеты в юго-западном районе Сахалина.

Лесной лососевый рыбоводный завод

Адрес: 694008, Сахалинская обл., Корсаковский р-н, с. Лесное
Передан в аренду ООО «Салмо»

Лесной ЛРЗ расположен на юго-восточном побережье Сахалина в 3-х км от устья р. Лесная (Очепуха), которая является одним из важных нерестовых водоемов острова. По характеру водоснабжения и температурному режиму водоисточника Лесной ЛРЗ является типично горбушевым. Учитывая наличие хороших естественных нерестилищ базовой реки, специалистами-рыбоводами предприятия отработана система работ по сочетанию искусственного и естественного воспроизводства лососей, которая учитывает особенности их нерестового хода.

Лососевый Рыбоводный комплекс "Найба"

Директор: Минец Михаил Алексееви
Адрес: 694060, Сахалинская обл, Долинский р-н, с.Сокол

ЛРК "Найба" - объединенный рыбоводный комплекс двух заводов: Соколовского ЛРЗ и Березняковского ЛРЗ. Березняковский рыбоводный завод работает в тандеме с Соколовским, они базируются на притоках реки Найба и осуществляют выпуск молоди горбуши и кеты в один водоем – реку Большой Такой. Среднегодовой объем выпуска молоди составляет 25 млн. шт. для каждого из заводов. В результате их деятельности, на Стародубском рыбопромысловом участке, создано промысловое стадо горбуши.

Охотский лососевый рыбоводный завод

Адрес: 694007, Сахалинская обл., Корсаковский р-н, с. Охотское
Передан в аренду ООО «Салмо»

Завод базируется на реке Ударница, впадающей в озеро Тунайча. Река мелкая, извилистая, протяженностью 12 км, площадь естественных нерестилищ незначительная. Основным объектом разведения является кета. Кроме основной производственной деятельности проводятся экспериментальные работы по созданию стад малочисленных и исчезающих видов рыб: кижуча, нерки, тайменя, сахалинского осетра. Мощность предприятия по выпуску основного объекта разведения молоди осенней кеты в последние годы составляет 20 млн. в год, средняя масса молоди обычно превышают 1 грамм, т.е. втрое выше, чем у покатников с нерестилищ.

Побединский лососевый рыбоводный завод

Директор: Шагалов Виктор Александрович
Адрес: 694360, Сахалинская обл., Смирныховский р-н, с. Рыбоводное
Телефон: +7 (42452) 2-28-37

Основан японцами в 1924 г. на небольшом озере, образовавшемся на месте старицы реки Поронай. С 1987 г. единственным объектом разведения является кета. Пункт сбора икры располагается на территории завода на небольшом ручье, впадающем в р. Поронай. В 1995 году Побединский рыбоводный завод полностью  реконструирован в соответствии с современными требованиями  биотехнологии, обеспечена терморегуляция воды в производственном цикле. Мощность завода  доведена до  14,5 -19,0 млн. штук  и зависит от интенсивности подращивания молоди и массы  покатников (от 0,5  до 1,0 гр.).

Пугачевский лососевый рыбоводный завод

Адрес: 694110, Сахалинская обл., Макаровский р-н, с. Пугачево

Завод расположен в бассейне реки Пугачевки, на берегу одного из основных нерестовых притоков – р. Сенька. Объектом разведения на заводе является горбуша.

Сокольниковский лососевый рыбоводный завод

Директор: Латушкин Леонид Клементьевич
Адрес: 694730, Сахалинская обл., Невельский р-н, с. Ясноморское
Телефон: +7 (42436) 6-02-12

Первенец лососеводства на Сахалине, время его постройки – 1912 год. Расположен завод на юго-западном побережье Сахалина, на реке Сокольники (Асанай), специализируется на воспроизводстве осенней кеты. Выпуск молоди кеты в среднем с 2000 по 2013 гг. составил 16,7 млн. штук.

Таранайский лососевый рыбоводный завод

Директор: Романчук Владимир Романович
Адрес: 694033, Сахалинская обл., Анивский р-н, с. Таранай
Телефон: +7 (42441) 5-45-52

В 1923 году в окрестностях р. Таранай, впадающей в Анивский залив, японскими рыбоводами был построен рыбоводный завод. Изначальная ориентация завода – культивирование кеты. После завершения реконструкции в 2007 году Таранайский рыбоводный завод – это сложный комплекс производственных и вспомогательных блоков, оснащённый рыбоводным оборудованием из полимерных материалов, современными аппаратами и приборами контроля, имеющий широкую сеть насосного оборудования. Мощность рыбоводного предприятия по выпуску тихоокеанских лососей  составляет 37,5 млн. штук, в том числе – 15,0 млн. молоди кеты и 22,5 млн. горбуши.

Урожайный лососевый рыбоводный завод

Директор: Петров Вячеслав Юрьевич
Адрес: 694820, Сахалинская обл., г. Томари, с. Урожайное
Телефон: +7 (42446) 2-13-33

Построен в 1956 году на реке Черной на юго-западном побережье Сахалина. Он является единственным предприятием по воспроизводству горбуши в этом районе. По температурному режиму источника водоснабжения завод занимает промежуточное положение между «холодноводным» и «тепловодным», что позволяет заниматься воспроизводством горбуши и кеты. В 1996 году была проведена полная реконструкция завода с увеличением его мощности по выпуску молоди горбуши до 16,4 млн. штук.

Ясноморский лососевый рыбоводный завод

Директор: Седунов Павел Анатольевич
Адрес: 694730, Сахалинская обл., Невельский р-н, с. Ясноморское
Телефон: +7 (42436) 6-38-74

Основан в 1923 году на крайнем юго-западе Сахалина, на реке Ясноморке. Из-за дефицита водоснабжения в 1940 году был перенесен на другой участок в 8 км. от устья, где находится до настоящего времени. Объект разведения – осенняя кета. С 2000 года выпуск молоди кеты был стабильным и составлял в среднем 17,5 млн. шт.

Рыбоводные заводы Сахалинского филиала ФГБУ «Главрыбвод» на Курильских островах

Курильский лососевый рыбоводный завод

Адрес: 694530, Сахалинская обл., г. Курильск, ул. Рыбоводная, 2А
Передан в аренду ЗАО «Гидрострой»

Основан в 1919 году японцами на ручье Кетовом – притоке реки Курилке (о. Итуруп). Основным объектом разведения стала горбуша – наиболее скороспелый вид, дающий хороший промысловый возврат. К 2000 году выпуск молоди горбуши на заводе стабилизировался на уровне 50-56 млн. покатников.

Рейдовый лососевый рыбоводный завод

Адрес: 694531, Сахалинская обл., Курильский р-н, с. Рейдово
Передан в аренду ЗАО «Гидрострой»

Базовыми водоемами Рейдового ЛРЗ служат река Рейдовая и ее приток Аргунь, на которых производится облов производителей лососей и сбор икры для инкубации. Выпуск молоди осуществляется в реку Рейдовую. Мощность предприятия в настоящее время определена в 60 млн. покатной молоди в год, из них горбуши 40 млн. и кеты 20 млн.