Северо-Восточный филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Северо-восточное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов"

Заместитель начальника учреждения - начальник филиала: Цыбуленко Михаил Леонидович
Адрес: 683009, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королева, 58
Телефон: +7 (4152) 23-58-00
E-mail: info@sv.glavrybvod.ru
Сайт: https://sv.glavrybvod.ru/

Рыбоводные заводы Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Вилюйский лососевый рыбоводный завод

Директор: Хоркин А.Г.
Адрес: 684090, Камчатский край, Елизовский р-н, ЗАТО г. Вилючинск

Завод располагается в восьми километрах от Тихого океана на озере Большой Вилюй, соединяющимся с океаном протокой. В озеро впадают две реки и несколько безымянных ключей. Завод был создан в 1989 году, в июле 1992 года был введён в эксплуатацию рыбоводный цех с расчётной мощностью 1,71 млн. шт. покатной молоди кеты. Изначально завод был ориентирован на выращивание сеголетков кеты. Однако хищные виды рыб, обитающие в озере Большой Вилюй, выедали выпускаемую молодь и практически сводили на нет труд работников завода. Поэтому на Вилюйском рыбоводном заводе были проведены опытно-производственные работы, по результатам которых было выяснено, что можно выращивать двухлеток кижуча. В связи с этим с 2008 года завод был перепрофилирован на двухлетнее выращивание молоди кижуча. Расчетная производственная мощность составляет почти 4 млн. шт. молоди кижуча средней массой более 2 г.

Лососевый рыбоводный завод "Кеткино"

Директор: Скибицкий Д.В.
Адрес: 684020, Камчатский край, Елизовский район, п. Кеткино

Завод располагается в 30 км от Авачинской губы (Тихий океан) на ключе Зеленовском, притоке реки Колокольникова, впадающей в реку Пиначева – один из притоков реки Авачи. Построен и введён в эксплуатацию в 1993 г. Деятельность завода направлена на поддержание естественной популяции кеты на реке Аваче. Выращивание молоди кеты производится холодноводным способом. Расчетная производственная мощность составляет 13 млн. шт. молоди кеты средней массой более 1 г.

Лососевый рыбоводный завод "Озерки"

И.о. директор: Филипченко А.И.
Адрес: 684029, Камчатский край, Елизовский р-н, п. Сокоч

Завод расположен в 120 км от Охотского моря на реке Плотникова, входящей в бассейн реки Большой. Построен и принят в эксплуатацию в 1992 г. В период строительства на ЛРЗ "Озерки" активно разрабатывались и осваивались новые технологии разведения тихоокеанских лососей, отработка и применение на практике новых биотехнических нормативов. Отработана методика выдерживание личинок лососей на двухслойном субстрате типа «соты-жалюзи». "Озерки" является единственным в России заводом по холодноводному выращиванию нерки. Расчетная производственная мощность завода составляет 19,7 млн. шт. молоди лососей, из них более 4 млн. шт. кеты и 15,6 млн. шт. нерки.

Малкинский лососевый рыбоводный завод

Директор: Усалимов А.С.
Адрес: 684029, Камчатский край, Елизовский р-н, п. Малки

Малкинский лососевый рыбоводный завод находится в 200 км от Охотского моря на реке Ключёвке бассейна реки Большой. Старейший рыбоводный завод Камчатки, организован на базе контрольно-наблюдательного пункта Камчатрыбвода в 1982 г. Основной задачей завода было определено экспериментально-производственное разведение покатной молоди чавычи, кижуча, нерки и кеты с использованием тепла геотермальной воды. В результате проведенных работ была выявлена принципиальная возможность выращивания акселерированной молоди тихоокеанских лососей с длительным пресноводным циклом развития, разработаны нормативы выживаемости рыбопосадочного материала на различных стадиях, плотности посадки и др., что позволило в дальнейшем применять новые разработки в деятельности Малкинского, а затем и других рыбоводных заводов. На данный момент расчетная производственная мощность завода составляет 1,67 млн. шт. молоди лососей, в том числе: 0,8 млн. шт. чавычи, 0,86 млн. шт. нерки.

Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод

Директор: Богатырев А.М.
Адрес: 684035 Камчатский край, Елизовский р-н, п. Термальный

Паратунский экспериментально-производственный лососевый рыбоводный завод находится в трёх километрах от поселка Термального (Елизовский район) на ручье Трезубце, впадающем в реку Карымшину бассейна реки Паратунки, в 30 км от Авачинской губы. Строительство завода началось в 1986 году, в мае 1992 года государственной комиссией был принят в эксплуатацию пусковой комплекс завода. В настоящее время Паратунский ЭПЛРЗ является крупнейшим рыбоводным заводом Камчатского края, оснащенным сложным технологическим оборудованием, станцией очистки воды с применением электроники, автоматической линией кормораздачи. В технологическом процессе завод использует тепло геотермальной воды. Производственная мощность завода составляет более 20 млн. шт. молоди кеты средней массой 1 г и 0,540 млн. шт. молоди кижуча средней массой 5 г.