Северо-Западный филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Северо-Западный филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Заместитель начальника учреждения - начальник филиала: Шмидт Дмитрий Юрьевич
Адрес: 191123, г. Санкт-Петербург, Манежный переулок, 14
Телефон: +7 (812) 273-07-74
E-mail: info@szf.glavrybvod.ru
Сайт: https://nwfishvod.ru/

Район деятельности Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» распространяется на внутренние поверхностные водные объекты рыбохозяйственного значения, расположенные в пределах административных границ Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Псковской областей и Республики Коми. В пределах административных границ Санкт-Петербурга и Ленинградской области в зону деятельности Филиала входит также Балтийское море.

Рыбоводные заводы Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Волховский рыбоводный завод

Руководитель: Ильина Людмила Станиславовна
Адрес: 187406, Ленинградская область, г. Волхов, Волховский пр., 20
Телефон: +7 (813-63) 233-57
E-mail: volkhov@nwfishvod.ru

Волховский рыбоводный завод – одно из старейших рыборазводных предприятий нашей страны, построенное в 1927 году в счет компенсации ущерба рыбным запасам, нанесенного в результате строительства плотины ГЭС на реке Волхов. Рыбоводный завод осуществляет воспроизводство популяций волховского сига, а также сига-лудоги, обитающих в Ладожском озере. В связи со строительством в 1925 году плотины ГЭС нерестовые миграционные пути волховского сига были полностью перекрыты. В 1964 г. волховский сиг, как вид, находящийся на грани исчезновения, был занесен в Красную книгу России. Спасти этого ценного сига удалось только благодаря искусственному воспроизводству на Волховском рыбоводном заводе. Биотехнология выращивания рыб включает весь цикл рыбоводных работ от заготовки производителей до выпуска подрощенной молоди и сеголеток в естественные водоемы. Выращивание мальков осуществляется в лотках на искусственных кормах, проводится дискретный выпуск молоди на разных стадиях развития. Производственная мощность завода составляет 3,0 млн. штук разновозрастной молоди сиговых видов рыб (от личинки массой 5-12 мг до сеголеток массой 3-10 г).

Лужский производственно-экспериментальный лососевый завод

Руководитель: Иванова Марина Владимировна
Адрес: 188459, Ленинградская область, Кингисеппский р-н, п. Поречье
Телефон: +7 (813-75) 675-35; 675-34
E-mail: luzhskyrz@nwfishvod.ru

Лужский производственно-экспериментальный лососевый завод простроен в 1989 году в счет компенсации ущерба рыбным запасам, нанесенного в результате строительства Ленинградской АЭС. Завод расположен в устье реки Хревица, в месте ее впадения в реку Луга. В начале его функционирования икру лосося привозили с рек Нарова, Нева и Даугава, молодь с Невского рыбоводного завода. Производителей кумжи заготавливали в реках Луга, Систа и Воронка. В 1993 году заход лосося в реку Луга возобновился. Сегодня рыбоводный завод имеет две производственные площадки, на которых осуществляется воспроизводство атлантического лосося, миноги, а также балтийской кумжи – вида, занесенного в Красную книгу России. На заводе содержатся ремонто-маточные стада атлантического лосося и балтийской кумжи. Заводом ежегодно выпускается в реку Луга 125 тыс. годовиков атлантического лосося, 35 тыс. годовиков кумжи и более 4 млн. личинок миноги.

Нарвский рыбоводный завод

Руководитель: Рубан Степан Иванович
Адрес: 188940, Ленинградская область, г. Ивангород, ул. Госпитальная, 52
Телефон: +7 (813-75) 522-98; 527-28; 531-38
E-mail: narvskyrz@nwfishvod.ru

Рыбоводный завод построен для поддержания ресурсов лососевых видов рыб в связи с необходимостью компенсации ущерба, нанесенного строительством гидроэлектростанции на реке Нарва (Нарова). К началу 60-х годов ХХ века природные популяции лосося и кумжи реки были практически полностью утрачены. Новая популяция лосося Нарвским рыбоводным заводом создавалась за счет оплодотворенной икры, доставлявшейся, в основном, из рек Нева, Даугава, Гауя и Луга. Первый выпуск молоди лосося заводом был произведен весной 1958 года. С 1967 года в реку Нарва вновь стали заходить производители лосося на нерест, с 1969 года завод стал регулярно отлавливать их в возрастающих количествах для целей разведения. Выпуск молоди составляет 110 тыс. годовиков и до 50 тыс. разновозрастной молоди. Таким образом, благодаря деятельности Нарвского рыбоводного завода сохранена нарвская популяция атлантического лосося.

Невский рыбоводный завод

Руководитель: Кондрашкин Виктор Георгиевич
Адрес: 188683, Ленинградская область, Всеволожский р-н, д. Островки, п/о Свердлово
Телефон: +7 (813-70) 956-32
E-mail: nevskyrz@nwfishvod.ru

С конца XIX века опыты по искусственному оплодотворению и инкубации икры атлантического лосося проводились на острове в среднем течении реки Нева на месте сегодняшнего расположения рыбоводного завода. Осень 1921 года, когда впервые на инкубацию была заложена промышленная партия икры лосося, принято считать годом основания Невского рыбоводного завода. В 1999 году был построен и введен в эксплуатацию новый Невский рыбоводный завод, предусматривающий выращивание молоди лососевых видов рыб по финской технологии, что позволило пятикратно увеличить мощность предприятия и компенсировать ущерб водным биоресурсам, нанесенный строительством сооружений защиты Ленинграда от наводнений. В настоящее время завод специализируется на выпуске годовиков лосося атлантического (семги), производственная мощность предприятия составляет 110 тыс. шт. разновозрастных (в основном годовиков) покатников атлантического лосося, ежегодно выпускаемых в реки Нева и Гладышевка.

Никольский рыборазводный завод им. В.П. Врасского

Руководитель: Степанова Елена Алексеевна
Адрес: 175327, Новгородская область, Демянский район, с. Никольское, ул.Солнечная, 1
Сайт: http://nikolskii53.ru

В 2020 году в соответствии с приказом ФГБУ «Главрыбвод» «О создании иного обособленного (структурного) подразделения» в составе Филиала вошел Никольский рыборазводный завод. Это первое постоянно действующее рыбоводное заведение в России было основано Владимиром Павловичем Врасским в 1854 году для искусственного осеменения, инкубации икры и разведения рыб. В результате кропотливых исследований Врасскому удалось разработать свой уникальный способ оплодотворения икры без смешивания с водой, так называемый «сухой» способ. Никольский рыборазводный завод стал первым заводом в России, где проводились научные исследования и закладывались основы искусственного разведения рыб. В наши дни основная деятельность завода – воспроизводство и акклиматизация ценных промысловых рыб: ряпушки, пеляди, сига, судака, щуки, заселение их в водоемы Новгородской области. Предприятие является полносистемным рыбоводным хозяйством, в котором производится полный цикл выращивания от икры до молоди. В 1999 году заводу присвоено имя основателя, и начал создаваться музей его истории.

Свирский рыбоводный завод

Руководитель: Кузнецова Фания Мамедьевна
Адрес: 187726, Ленинградская область, Лодейнопольский р-н, п.Свирьстрой
Телефон: +7 (813-64) 581-21
E-mail: svirskyrz@nwfishvod.ru

Свирский рыбоводный завод с 1933 года осуществляет выращивание молоди ладожского (пресноводного) лосося и кумжи (оба вида внесены в Красную книгу России). Необходимость постройки рыбоводного завода обусловили изменения в системе стока Свири – главной реки, питающей Ладожское озеро. За счет деятельности завода планировалось компенсировать ущерб от создания каскада гидроэлектростанций. Только за счет деятельности этого завода удалось предотвратить угрозу полного исчезновения некогда самых многочисленных свирских популяций ладожского лосося и кумжи. Причина отсутствия в реке Свирь природного нереста лососевых – недоступность естественных нерестилищ в результате строительства Нижнесвирской ГЭС. В настоящее время завод ежегодно выпускает до 50 тысяч разновозрастной молоди лососевых, что обеспечивает ежегодный подход к плотине ГЭС сотен производителей лосося и кумжи заводского происхождения.

Предприятия Отдела Коми

Рыбоводный цех в деревне Еремеево Троицко-Печорского района

Адрес: 169427, Республика Коми, Троицко-Печорский р-н, д. Еремеево, ул. Бажукова, 21

Рыбоводный цех построен в 2017 году на берегу реки Илыч, за счет которой обеспечивается снабжение водой при помощи насосных станций. В помещениях цеха располагается 3 отделения: отделение инкубации, личиночно-мальковое сиговое отделение, личиночно-мальковое хариусовое отделение. Для подращивания личинок используют 12 рыбоводных бассейнов. Отлов производителей происходит на путях преднерестового хода и на нерестилищах. Сотрудники отдела заготавливают икру и оплодотворяют ее на рыбоводных пунктах.

Рыбоводный цех в селе Кослан Удорского района

Адрес: 169240, Республика Коми, Удорский р-н, с. Кослан, пер. Школьный, 4

В помещениях инкубационно-выростного цеха, введенного в эксплуатацию в 2016 году, расположено 11 рыбоводных бассейнов. Биотехнология искусственного воспроизводства рыб (хариус европейский, сиг) включает весь цикл рыбоводных работ от заготовки производителей до выпуска подрощенной молоди в естественные водоемы – реки Мезень и Вычегда.