Азово-Черноморский филиал ФГБУ «Главрыбвод»

Азово-Черноморский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения «Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов»

Заместитель начальника учреждения - начальник филиала: Кравцов Евгений Евгеньевич
Адрес: 350038, г. Краснодар, ул. Филатова, 17
Телефон: +7 (861) 275-73-66
E-mail: entity@azcher.glavrybvod.ru
Сайт: http://www.achfglavrybvod.su/

Отдел рыбоводства
Начальник отдела: Полин Антон Алексеевич
Телефон: +7 (861) 275-74-09
E-mail: otdelvospr@mail.ru

Рыбоводные заводы Азово-Черноморского филиала ФГБУ «Главрыбвод»

Адлерский производственно-экспериментальный рыбоводный лососевый завод (АПЭРЛЗ)

Директор: Диленян Оганес Рафикович
Адрес: 354592, Краснодарский край, г. Сочи, пос. Монастырь
Телефон: +7 (862) 243-95-78
E-mail: adler_rubvod@mail.ru

В 1976 г. на подконтрольной территории Сочинской инспекции рыбоохраны был организован рыбоводный пункт "Ахцу" (пос. Монастырь) проектной мощностью 350 тыс. шт. молоди лососевых рыб. Позже рыбоводный пункт был переименован в "Монастырь". В 1995 г. он был преобразован в Адлерский производственно-экспериментальный рыбоводный лососевый завод (АПЭРЛЗ). В 1996 г. был построен рыбоводный пункт "Джегош" на р. Шахе (аул Большой Кичмай) мощностью также в 350 тыс. шт. молоди лососевых рыб. На обоих предприятиях было организовано воспроизводство черноморского лосося – кумжи, а также воспроизводство стальноголового лосося. В 2001 г. рыбоводный пункт "Джегош" был присоединен к Адлерскому ПЭРЛЗ. Производственные мощности Адлерского ПЭРЛЗ состояли из рыбоводного участка в пос. Монастырь (Адлерский район г. Сочи), расположенного на реке Мзымта, и рыбоводного участка "Джегош" (Лазаревский район г. Сочи), расположенного на реке Шахе. На обоих участках имелись: инкубационный цех и бассейновый участок для выращивания молоди и ремонтно-маточного стада. В 2014 году завод разделился на два завода – Адлерский ПЭРЛЗ и ПЭРЛЗ "Джегош". Общая проектная и фактическая производственная мощность АПЭРЛЗ на текущий момент составляет 0,225 млн. шт. молоди черноморского лосося.

Адыгейский осетрово-рыбоводный завод (АОРЗ)

Директор: Сальков Максим Степанович
Адрес: 385228, Республика Адыгея, Теучежский р-н, пгт Тлюстенхабль
Телефон: +7 (914) 459-50-59
E-mail: adorz01@mail.ru

Основной целью деятельности АОРЗ является проведение работ по сохранению редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных видов водных биологических ресурсов в управляемых условиях содержания маточного стада и коллекций. Мощность завода 12 млн. шт. молоди осетровых. На предприятии имеется 5 цехов: цех длительного выдерживания производителей, инкубационный цех, цех подращивания молоди осетровых, цех живых кормов и прудовый цех. За счет выгодного расположения завода ниже уровня Краснодарского водохранилища вода поступает по каналам самотеком, поэтому себестоимость готовой продукции была самой низкой в России. Недавно завод был выведен из стадии банкротства. В настоящее время Азово-Черноморский филиал ФГБУ «Главрыбвод» восстанавливает и облагораживает производственные мощности завода и планирует формирование ремонтно-маточные стада осетровых видов рыб.

Ачуевский осетровый рыбоводный завод

Начальник: Рядинцева Валентина Александровна
Адрес: 353596, Краснодарский край, Славянский р-н, п. Ачуево, ул. Ленина
Телефон: +7 (86146) 7-55-99; 7-55-28 (факс)
E-mail: fguaorz@rambler.ru

Ачуевский осетровый завод был организован на основе рыбоводной станция по разведению молоди частиковых рыб в 50-е годы прошлого века. Для искусственного разведения учеными была рекомендована «яровая» севрюга раннего нерестового хода. Производителей севрюги отбирали из уловов в апреле и резервировали в прудах до наступления нерестовых температур. Ачуевский рыбоводный завод выпускал до 1956 г. в естественные водоемы личинок севрюги, но эффекта от такой формы воспроизводства было мало. Производственное выращивание молоди осетровых началось с 1956 года с использованием шести круглых бассейнов диаметром 5 м. Постепенно производственная база завода расширялась, и в 1965 году на заводе было установлено 86 круглых бассейнов для подращивания мальков осетровых и 60 бассейнов для разведения дафнии. В 60-е годы завод выпускал как молодь севрюги, так и молодь осетра русского. С 1970 года завод специализируется на выращивании молоди русского осетра и ежегодно выпускает в природу до 700 тыс. молоди этого вида.

Гривенский осетровый рыбоводный завод

Директор: Ребриков Степан Игоревич
Адрес: 353798, Краснодарский край, Калининский р-н, ст. Гривенская
Телефон: +7 (861) 635-77-82; 635-77-69 (факс)
E-mail: gorz18@mail.ru

Рыбоводный завод введен в эксплуатацию в 1972 году. Основным видом деятельности предприятия является воспроизводство ценных промысловых видов осетровых рыб – русского осетра, севрюги, стерляди. Мощность завода 3 млн. шт. молоди осетровых. Кроме того, Гривенский завод в последние годы осуществляет программу выпуска сеголетков сазана в бассейн реки Кубань. Обладает производственными мощностями для развития товарного рыбоводства.

Производственно-экспериментальный рыбоводный лососевый завод "Джегош" (ПЭРЛЗ "Джегош")

Директор: Тлиф Аслан Рашидович
Адрес: 354202, Краснодарский край, Лазаревский район, аул Большой Кичмай
Телефон: +7 (862) 274-31-72; +7 (988) 419-91-84
E-mail: zavod.dzhegosh@yandex.ru

В соответствии с приказом Росрыболовства от 30 декабря 2013 года на базе рыбоводного участка «Джегош» Адлерского ПЭРЛЗ, расположенного на реке Шахе бассейна Черного моря, образован производственно-экспериментальный рыбоводный лососевый завод «Джегош». Он продолжает осуществлять мероприятия по искусственному воспроизводству черноморского лосося (кумжи). Общая проектная и фактическая производственная мощность ПЭРЛЗ "Джегош" составляет 0,216 млн. шт. молоди черноморского лосося.

Кизилташское нагульно-воспроизводственное кефалевое хозяйство (КНВКХ)

Начальник: Карбач Виктор Андреевич
Адрес: 353440, Краснодарский край, Анапский р-н, п. Джигинка, Железнодорожный пер., 24
Телефон: +7 (861) 337-62-69; +7 (918) 051-10-03
E-mail: knvkh@mail.ru

В конце 40-х годов, учитывая сокращение запасов черноморских кефалей, было принято Постановление Совмина СССР, согласно которому намечалось создание Кизилташского нагульно-воспроизводственного кефалевого хозяйства. Строительство хозяйства начато в 1952 г. и окончено в 1955 г. В настоящее время перед предприятием стоят задачи по выполнению всех необходимых работ для создания оптимальных условий по естественному воспроизводству и нагулу рыб семейства кефалевых в Азово-Черноморском бассейне. КНВКХ работает по принципу нагульно-вырастного хозяйства, основные функции предприятия: 1) обеспечение пропуска кефали в лиманы и выпуск из лиманов путем использования разницы уровня воды (для этого осуществляется забор воды из р. Кубань, а также закрытие/открытие гирл); 2) обеспечение оптимальных условий нагула кефалей в лиманах. 3) наблюдение за гидрологическим режимом лиманов, а также за ростом и питанием молоди кефали. Общая территория хозяйства расположена в двух административных районах Краснодарского края (Анапском и Темрюкском). Хозяйство включает в себя три лимана нагульного типа общей площадью 24,42 тыс. га, Магистральный опреснительный канал, протяженностью 25,7 км, дамбы, гидротехнические сооружения, рыбоходные и зимовальный каналы.

Темрюкский осетровый рыбоводный завод

Директор: Жуков Александр Николаевич
Адрес: 353500, Краснодарский край, г. Темрюк, ул. Береговая, 25
Телефон: +7 (861) 485-11-46
E-mail: 2018osetr@mail.ru
Сайт: http://osetr.syuga.ru/

Темрюкский рыбоводный завод занимается рыборазведением с 1932 г., когда была основана рыбоводная станция на Вербенской косе в месте впадения в Азовское море реки Кубань. С 1952 года станция перестала заниматься разведением частиковых рыб (судак, лещ, тарань) и полностью перешла на разведение осетровых (севрюги). После строительства гидроузлов естественные нерестилища осетровых в р. Кубань оказались отрезанными от их мест нагула в Азовском и Черном морях. Поэтому в 1964 г. в Темрюке было начато строительство осетрового рыборазводного завода, как компенсационного объекта гидростроительства. Удобное расположение завода в устье реки Кубани (в непосредственной близости от мест заготовки производителей и выпуска молоди) обеспечивал максимальный эффект от его деятельности. Промысловый возврат от выпускаемых ежегодно 5 млн. штук молоди осетра и севрюги составлял более 500 тонн осетровых в год. В настоящее время на Темрюкском осетровом рыбоводном заводе построен и функционирует цех длительного выдерживания производителей, где содержатся несколько тысяч голов ремонтно-маточного стада осетровых (русский осетр, севрюга. белуга и стерлядь). После получения половых продуктов и инкубации икры молодь подращивается в бассейновом цехе (более 300 бассейнов ИЦА-2), а затем переводится в выростные пруды (33 пруда общей площадью 66 га), откуда после достижения нормативной массы выпускается в естественную среду обитания – в р. Кубань и Азовское море.