Актуальные вопросы развития аквакультуры на Северо-Западе обсудили в Великом Новгороде

30.11.2023 Актуальные вопросы развития аквакультуры на Северо-Западе обсудили в Великом Новгороде

Межрегиональное совещание на тему «Развитие аквакультуры на Северо-Западе России. Перспективы, проблемы, актуальные вопросы» прошло в правительстве Новгородской области под руководством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Соколова. В нем приняли участие заместитель председателя правительства Новгородской области Олег Шахов, председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона Дмитрий Графов.

Представители органов исполнительной власти Псковской, Новгородской, Ленинградской областей и Республики Карелия, научных и образовательных учреждений и бизнеса в сфере рыбоводства рассказали о реализации региональных проектов, обсудили вопросы господдержки.

«По аквакультуре показатели 2022 года были достаточно впечатляющими: 383 тысячи тонн рыбы вырастили отечественные рыбоводы. Это на семь процентов выше уровня предыдущего года», – подчеркнул Василий Соколов.

Он отметил, продукция отечественной аквакультуры, выращенная в холодной воде, пользуется спросом у населения: за последние десять лет в стране вдвое увеличены объемы выращивания рыбы. Северо-Запад является абсолютным лидером – в прошлом году это было почти 139 тысяч тонн, а по итогам этого года специалисты ожидают прирост показателей. Наибольшие объемы приходятся на Мурманскую область. Однако и такие регионы, как Новгородская область имеют реальные перспективы для развития производства. По оценке Василия Соколова, новгородские рыбоводы способны обеспечить потребности региона в аквакультуре, их продукция востребована и за пределами области.

«В сфере развития аквакультуры в регионе работает 15 хозяйствующих субъектов. За 9 месяцев 2023 года выращено более 1200 тонн, включая рыбопосадочный материал. По прогнозу, до конца года этот показатель составит 1354 тонны», – сообщил Олег Шахов.

Было отмечено, что за последние шесть лет почти вдвое увеличился объем производства рыбопосадочного материала и почти в полтора раза – производство товарной рыбы. Рыбоводам доступны меры государственной поддержки. Это региональные субсидии на возмещение части затрат на приобретение рыбных кормов, приобретение техники и оборудования, гранты на развитие фермерских хозяйств. Меры поддержки позволяют открывать новые производства, укреплять действующие рыбоводные организации. По расчетам специалистов, в перспективе, при использовании научных рекомендаций, можно значительно нарастить объемы выпуска продукции.

Олег Шахов отметил высокую эффективность участия предприятий отрасли в международных специализированных выставках. Коллективный стенд Новгородской области два года подряд представлен на Международном рыбопромышленном форуме в Санкт-Петербурге. В этом году на стенде был сделан акцент на рыбоводных хозяйствах и продукции из товарной рыбы. Было проведено более 30 переговоров, заключено 10 договоров, по которым уже идут отгрузки продукции.

Также на совещании обсудили вопросы развития агротуризма на базе рыбоводческих хозяйств, то, какими мерами господдержки могут воспользоваться предприниматели для создания туристической инфраструктуры.

Источник

Возврат к списку