Аквакультура Карелии показывает рост

25.10.2023 Аквакультура Карелии показывает рост

Выращивание рыбопосадочного материала и товарной рыбы в Республике Карелия за девять месяцев 2023 года выросло на 2,8% по сравнению с показателем соответствующего периода 2022 года и составило 29,4 тыс. тонн. По итогам года планируется достичь выращивания объектов аквакультуры в объеме 37 тыс. тонн.

Наращивание производственных показателей осуществляется в том числе благодаря реализации инвестиционных проектов по созданию экологически безопасных комплексов по выращиванию разновозрастной рыбы в установках замкнутого водоснабжения. Только в первом квартале текущего года введены новые мощности компаниями ООО «РХ «Приладожье» (руководитель Андрей Коледа) в Питкярантском районе и ООО «Федоренко Н.В.» в Кондопожском районе.

В настоящее время в регионе действует 12 инкубационно-выростных хозяйств разной мощности, из них крупнейшее предприятие, обеспечивающее более 50% всей потребности предприятий аквакультуры Республики Карелия в рыбопосадочном материале, - ЗАО «Вирта» в Лахденпохском районе. В 2024 году компанией ООО «Инарктика Северо-Запад» планируется введение в эксплуатацию инкубационно-выростных мощностей по производству крупного рыбопосадочного материала лососевых видов рыб в Кондопожском районе. В рамках импортозамещения запланировано создание аналогичных комплексов и центров селекции аквакультуры в Лахденпохском, Кондопожском, Медвежьегорском, Прионежском районах республики.

Источник

Возврат к списку