Астраханскому государственному техническому университету – 95 лет

20.09.2025 Астраханскому государственному техническому университету – 95 лет

Университет создавался в 1930 году как рыбохозяйственный институт, в задачи которого входило обеспечение продовольственной безопасности и развитие рыбной отрасли страны. Сейчас АГТУ – крупнейший образовательный комплекс стратегически важного Прикаспийского региона, который готовит кадры для большинства отраслей экономики. Основными специальностями по-прежнему остаются «рыбные» – вуз обучает будущих рыбоводов, технологов, судоводителей и не только.

Современный АГТУ – это высокотехнологичное пространство для студентов и сотрудников. В структуре университета шесть институтов, факультет среднего профессионального образования, подготовительный факультет для иностранных граждан и четыре обособленных структурных подразделения в Астраханской области, Московской области, Краснодарском крае и Республике Узбекистан.

Всего в университете обучается свыше 15 000 студентов по более чем 150 направлениям и специальностям бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и СПО. Свыше 2300 иностранных студентов из 50 стран мира выбрали АГТУ для получения качественного высшего образования.

Научная инфраструктура университета – это целая экосистема для исследований и инноваций: 15 научных школ, три лаборатории в сотрудничестве с Российской академией наук, пять диссертационных советов по девяти научным специальностям. Масштаб и качество исследований давно превратили вуз из образовательного учреждения в серьезный научный центр, который определяет технологическое будущее юга России. В АГТУ работают аквабиотехнопарк, центр технологий и инжиниринга, уникальные тренажеры для подготовки инженерных кадров и плавсостава.

Источник

Возврат к списку