Австралия планирует увеличить производство продукции аквакультуры в пять раз

17.06.2020 Австралия планирует увеличить производство продукции аквакультуры в пять раз

Сектор аквакультуры Северной Австралии увеличит производство в пять раз в течение следующего десятилетия и достигнет по объему 1,34 миллиарда долларов (886 миллионов долларов США) в год.

С таким прогнозом можно ознакомиться в новом отчете Центра совместных исследований развития Северной Австралии (CRCNA), в котором также говорится, что рост отрасли создаст 2340 прямых рабочих мест к 2030 году, если отрасль будет работать вместе с CRCNA для преодоления выявленных проблем и использования возможностей, изложенных в исследовании.

Джед Матц, генеральный директор CRCNA, сказал, что исследование, проведенное Университетом Джеймса Кука (JCU), впервые четко сформулировало будущее видение всей аквакультурной индустрии Северной Австралии.

«Команда проекта сотрудничала с более чем 400 игроками отрасли со всего сектора аквакультуры, включая представителей коренных общин. Результатом этого взаимодействия является предоставление набора стратегических и хорошо поддерживаемых рекомендаций, направленных не только на устранение препятствий, но и на решение существующих проблем», – сказал он.

Исследование показало, что аквакультура региона в настоящее время стоит 223 млн. долл. США в год, причем сектора производства баррамунди, креветки и жемчужных устриц обеспечивают примерно треть этой стоимости.

Профессор JCU Дин Джерри сказал, что готовность участников отрасли внести свой вклад в исследование обеспечила беспрецедентное понимание текущего положения дел в северной части Австралии. «Возможности для развития аквакультурной индустрии Северной Австралии огромны: от 500 000 до 700 000 гектаров пригодны для морского земледелия. Наш лучший сценарий, изложенный в этом отчете, основан на лучшем использовании имеющихся площадей для расширения и роста наземных и морских сооружений. Необходим более скоординированный подход во всем секторе для поддержки более надежных протоколов биобезопасности и инвестиций в инфраструктуру для полной реализации нашего видения развития сектора на период до 2030 года», - сказал он.

Крупные аквакультурные проекты, которые в настоящее время разрабатываются в регионе, включают в себя планы Seafarms Group по развитию одной из крупнейших в мире креветочных ферм – в рамках операции под названием Project Sea Dragon – в Северной территории. Menawhile Tassal Group инвестировала 30 миллионов долларов в развитие креветочной фермы Proserpine в Квинсленде в прошлом году.

Роберт Белл из Blueshift Consulting отметил, что наличие стратегического отраслевого плана поможет сектору, а правительство привлечет инвестиции в коммерчески жизнеспособные проекты.

Источник

Возврат к списку