Более 22 млн тенге потратили на зарыбление водоемов в Северном Казахстане

08.11.2017 Более 22 млн тенге потратили на зарыбление водоемов в Северном Казахстане

Зарыбление водоемов началось еще в мае и продлится вплоть до установления ледяного покрова, рассказали Казинформу в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования.

В этом году арендаторы зарыбили 151 водоем. В них выпустили почти 43 млн. штук рыбопосадочного материала. В основном, это карась, щука, карп, сиговые, линь, окунь. По информации управления, арендаторы потратили на зарыбление водоемов свыше 22 млн. тенге. Общая же сумма вложений в рыбное хозяйство области составила более 100 млн. тенге.

На территории Северо-Казахстанской области расположена почти треть озер Казахстана - 2328. Протекают 61 большая и малые реки. В перечень водоемов и участков, перспективных для ведения рыбного хозяйства, включены 426 водоемов. Из них всего 264 находятся в долгосрочной аренде у 128 пользователей.

В управлении говорят, что арендаторы полностью выполняют договорные обязательства. Польза от их работы, несомненно, есть. Объем вылова рыбы ежегодно увеличивается. В этом году лимит составил уже 998 тонн.

В январе специальная комиссия будет рассматривать документы на продление аренды водоемов. В первом квартале нового года планируют провести конкурс на передачу в аренду оставшихся озер.

На прошедшем заседании акимата коснулись вопроса природопользования. Аким области Кумар Аксакалов напомнил об эффективном использовании природных ресурсов.

«У нас больше всех озер по стране. Рыболовство - это целая отрасль экономики. Понятно, что мы не можем с морями соперничать, но эффективно использовать эти ресурсы мы должны. Ежегодно должны быть положительные изменения. С таким учетом их нужно отдавать в аренду. Акимы районов должны четко знать, кому будут передавать озера, каким организациям, частным лицам. Иной раз местные исполнительные органы не знают, кому передала область озера в аренду», - сказал аким СКО.

Кумар Аксакалов добавил, что развитие рыболовства отдельно рассмотрят на коллегии по сельскому хозяйству в конце года.

Источник

Возврат к списку