Борьбу с болезнями рыб прописывают в правилах

07.12.2016 Борьбу с болезнями рыб прописывают в правилах

Минсельхоз предложил проект ветеринарных правил по предотвращению распространения и ликвидации очагов ботриоцефалеза и других цестодозов карповых рыб.

Напомним, что утверждение профильных ветеринарных правил по той или иной болезни животных предусмотрено обновленным законом о ветеринарии. Ранее Министерство сельского хозяйства уже предложило проекты таких документов по аэромонозу лососевых и карповых рыб, инфекционной анемии лососевых, бранхиомикозу, миксобактериозам и ряду других заболеваний.

Теперь на портале regulation.gov.ru опубликован проект приказа Минсельхоза «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ботриоцефалеза и других цестодозов карповых рыб».

В сопроводительных материалах отмечено, что цестодозы значительно снижают качество товарной рыбы и могут привести к массовой гибели карповых всех возрастных категорий.

Возврат к списку