Для участков более 300 га не потребуется одобрение Минсельхоза

27.11.2016 Для участков более 300 га не потребуется одобрение Минсельхоза

Правительство исключило требование о том, чтобы согласовывать с Минсельхозом формирование рыбоводных участков площадью более 300 га. Ранее власти и бизнес отмечали, что это один из избыточных барьеров в отрасли.

В правила формирования рыбоводных участков внесены изменения. Соответствующее постановление Правительства – от 15 ноября 2016 г. № 1188 – прошло официальное опубликование и вступит в силу 28 ноября.

Меняется наименование правил – теперь это будут Правила определения береговых линий (границ водных объектов) и (или) границ частей водных объектов, участков континентального шельфа РФ и участков исключительной экономической зоны РФ, признаваемых рыбоводными участками. Такие же изменения вносятся по тексту.

Кроме того, исключено требование о том, что для определения границ рыбоводного участка площадью более 300 га нужно положительное решение Министерства сельского хозяйства РФ.

Необходимость такого согласования – один из барьеров для развития аквакультуры, отмечали ранее представители власти и бизнеса. Как указывали в отраслевом сообществе, 300 га в российских экономических условиях недостаточно для достижения рентабельности даже на таких дорогостоящих объектах, как трепанг и приморский гребешок. К тому же, непонятно, на каком основании за критерий была взята именно такая площадь.

Напомним, что правила формирования участков утверждены постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2014 г. № 1183. В этот документ и внесены изменения.

Источник

Возврат к списку