Доминиканская Республика займется производством угря

14.07.2015

Исследователи из Доминиканской Республики успешно завершили первый этап исследовательского проекта, чтобы определить состояние популяции американского угря. Исследование было проведено на Атлантическом побережье Доминиканской Республики в период 2012-2013 и 2013-2014 гг.

Викторино Родригес Кастильо, эксперт в области аквакультуры и научный сотрудник университета ISA в Сантьяго, возглавил научно-исследовательский проект, в котором приняли участие исследователи и специалисты из Доминиканского института сельского хозяйства и лесоводства (IDIAF), Совета рыболовства и аквакультуры Доминиканск ой Республики (Codopesca) и университета ISA.

Как отметил г-н Родригес, популяция угря находятся в упадке из-за чрезмерной эксплуатации этого ресурса в Америке, Европе и Азии.

В долгосрочной перспективе, данные, собранные на северо-востоке США и юго-востоке Канады, указывают на уменьшение популяции угря.

Кроме того, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), с 1960-х годов популяция угря снизилась из-за изменений в окружающей среде в результате загрязнения воды и строительства плотин в руслах рек.

На Атлантическом побережье Доминиканской Республики  американский угорь имеет низкую плотность популяции. На первом этапе проекта исследования  были оценены  популяции угря в устьях рек Атлантического побережья Доминиканской Республики.

На основании результатов оценки состояния популяции американского угря, ученые пришли к выводу, что вылов молоди был выше в период 2013-2014гг., чем в 2012-2013 гг.

Как сообщил Родригес, этот исследовательский проект был начат в 2012 году и должен быть завершен в 2017 году. Результаты исследования будут использованы в качестве технологических принципов для дальнейших исследований возможностей управления и производства угря в Доминиканской Республике.

Источник

Возврат к списку