Два новых завода запустят в Кондопожском районе Карелии в следующем году

15.09.2023 Два новых завода запустят в Кондопожском районе Карелии в следующем году

В Карелии в следующем году планируется завершить два проекта, направленных на развитие сектора аквакультуры. В Кондопоге и поселке Березовка полным ходом идёт строительство предприятий по производству посадочного материала лососевых рыб и рыбных комбикормов. Работы на объектах оценил Первый заместитель Главы Карелии – Премьер-министр Правительства республики Александр Чепик.

Строительство завода по производству посадочного материала лососевых видов рыбы в Кондопоге ведёт ООО «Инарктика Северо-Запад». Мощности будущего производства составят свыше 6 млн штук малька форели и атлантического лосося крупной навески в год. По словам исполнительного директора компании по Карелии Алексея Богушова, ввести предприятие в эксплуатацию планируют в конце этого года, чтобы уже в следующем смолтовый завод выдавал посадочный материал на садковые комплексы республики и Мурманской области.

– Первая партия посадочного материала отправится с завода весной 2024 года, а товарная продукция из выращенной молоди будет получена примерно через полтора-два года, – поделился Алексей Богушов. – На предприятии будет создано порядка 40 высококвалифицированных рабочих мест – персонал стараемся подбирать из числа местных жителей.

Инвестиционный проект в поселке Березовка реализует известный в Карелии предприниматель Николай Федоренко. Строительство завода по производству рыбных комбикормов ООО «Аква Фид» идёт полным ходом. Мощность предприятия составит 50 тыс. тонн продукции в год. Сегодня завершены работы по бетонированию и устройству металлоконструкций завода, идёт подготовка к подведению необходимых коммуникаций. Первая партия производственного оборудования уже доставлена из Китая. Пусконаладочные работы пройдут в начале следующего года.

– Линии будут выпускать корма в мешках по 25 кг, из Санкт-Петербурга нам уже пришла брендированная упаковка, – рассказал Николай Федоренко Премьер-министру Александру Чепику. – В первую очередь, конечно, будем снабжать карельские предприятия – своих форелеводов. Запустить производство планируем весной следующего года.

Источник

Возврат к списку