Египет озабочен распространением вируса тиляпии

23.03.2017 Египет озабочен распространением вируса тиляпии

Согласно новому докладу WorldFish и Университета Стерлинга, в Египте обнаружен новый вирус, который уничтожил популяции тиляпии в Эквадоре и Израиле. Ученые сейчас пытаются установить связь между вирусом и недавним всплеском смертности среди египетской тиляпии.

Вирус TiLV представляет собой глобальную угрозу для отрасли производства тиляпии, которая оценивается в 7,5 млрд. долл. США в год.

В последние годы на рыбных фермах в Египте в летние месяцы наблюдалась повышенная смертность тиляпии, так называемая летняя смертность. Эпизоотологические исследования показали, что 37% рыбных хозяйств пострадали в 2015 году со средним коэффициентом смертности 9,2% и оценочным экономическим эффектом в размере около 100 млн. долл. США в год.

Идентификация причины и предотвращение этих смертей рыб имеет важное значение в Египте, который опирается на внутреннюю аквакультуру, обеспечивающую производство 60% рыбы, потребляемой в стране. А на долю тиляпии приходится 75% от производства продукции аквакультуры. Тиляпия является самой дешевой формой животного белка в стране, поэтому выводы исследователей имеют серьезные последствия для египетского народа, особенно для более бедных потребителей. Египетский сектор аквакультуры является крупнейшим производителем рыбы в Африке (1,17 млн. тонн в 2015 году) и третьим по величине мировым производителем обрабатываемой тиляпии после Китая и Индонезии.

Образцы тканей рыбы из семи ферм, пораженных «летней смертностью», были протестированы в Институте аквакультуры Университета Стирлинга на наличие вируса TiLV, и три из семи образцов дали положительный результат.

Доктор Майкл Филлипс, директор по науке и аквакультуре в WorldFish, сказал: «Ранее считалось, что тиляпия обладает хорошей устойчивостью к болезням. Хотя отчет и появление TiLV, скорее всего, не повлияет на значение вида в глобальной аквакультуре, это является признаком того, что необходимо предпринимать более активные усилия для управления рисками заболевания в сельском производстве тиляпии. Теперь исследования должны сосредоточиться на поиске решений для борьбы с этим вирусом».

«Во всем мире нет никакой системы аквакультуры, свободной от риска заболевания, - объясняет вирусолог профессор Манфред Вайдманн из Стерлингского университета, - Если мы не сможем управлять болезнями, свести к минимуму их последствия и снизить распространенность заболеваний, мы не сможем удовлетворить будущий спрос на рыбу».

Исследователи из WorldFish в сотрудничестве с Университетом Стерлинга теперь будут работать над тем, чтобы установить, является ли вирус TiLV основной причиной летней смертности, и, если это так, рекомендовать быстрые меры по борьбе с распространением болезни, включая повышение биозащищенности в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Стратегии борьбы с вирусом, изучаемые WorldFish и партнерами, включают разработку вакцины и генетической устойчивости к болезням.

Тиляпия является важным видом для мировой аквакультуры, поскольку ее можно выращивать в различных сельскохозяйственных системах. Рыба неприхотлива, имеет естественную высокую устойчивость к переменному качеству воды и может расти как в пресноводных, так и в солоноватых водах. Тиляпия особенно важна в развивающихся странах, где она стоит недорого и удобна для мелких фермеров.

Источник

Возврат к списку