Экспериментальное выращивание молоди австралийского красноклешневого рака

15.12.2020 Экспериментальное выращивание молоди австралийского красноклешневого рака

Специалистами Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») подведены итоги экспериментальных работ по выращиванию молоди австралийского красноклешневого рака в системе с установкой замкнутого водоснабжения (далее - УЗВ) с целью формирования ремонтно-маточного стада на базе Научно-экспериментального комплекса аквакультуры «БИОС».

Австралийский красноклешневый рак – один из перспективных объектов товарной аквакультуры среди беспозвоночных, в первую очередь из-за высокого темпа роста. Товарной навески 60-90 г он достигает за 6-9 месяцев. Несмотря на неприхотливость к условиям содержания, данный объект зависим от температурного режима, так как является тропическим видом ракообразных. Оптимальные температуры жизнедеятельности составляют 25 – 29. Поэтому в условиях Юга России, наиболее перспективным методом выращивания считается комбинированный – 8 месяцев содержание раков проводится в УЗВ, а 4 – в прудах. Данная технология применяется сравнительно недавно и требует уточнения.

В начале июня 2020 г. разновозрастная молодь раков была завезена для выращивания в системе УЗВ. На первом этапе – молодь была рассажена по лоткам с оптимальной плотностью посадки, позволяющей снизить каннибализм. Проводился контроль условий содержания и контроль весовых показателей для расчета нормы кормления. В августе у части молоди раков, по визуальной оценке, были хорошо заметны половые признаки самцов – красное мягкое пигментированное пятно на неподвижном пальце клешни.

Формирование ремонтно-маточного стада началось на втором этапе выращивания. С этой целью отбирали как неполовозрелых особей, так и раков с явными отличительными половыми признаками. Половозрелые особи были разделены по размерно-весовым показателям, и рассажены в разные лотки с определенным соотношением полов, что позволяло снизить риск каннибализма и повысить выживаемость.

Дальнейшие исследования будут направлены на получение достаточного количества посадочного материала для экспериментального выращивания австралийского красноклешневого рака прудовым методом.

Источник

Возврат к списку