Экспорт аквакультуры в 2019 году принес Турции 1 млрд. долларов США

23.01.2020 Экспорт аквакультуры в 2019 году принес Турции 1 млрд. долларов США

Экспорт продукции аквакультуры из Турции превысил 1 миллиард долларов США.  Синан Кызылтан, председатель Совета сектора рыбного хозяйства и продуктов животноводства Турецкой ассамблеи экспортеров (TİM), сообщил агентству Anadolu (AA), что Турция экспортировала продукции аквакультуры на сумму 1,02 млрд долларов США в прошлом году, что представляет собой рост на 7% в годовом исчислении. Он добавил, что сектор вышел на 80 зарубежных рынков.

По данным Кызылтана, сибас занимает первое место среди рыбного экспорта: стоимость его поставок за рубеж оценивается в 296 млн. долларов США, за ним следует морской лещ (255 млн. долларов США), лосось (104 млн. долларов США) и тунец (86 млн. долларов США). 60% экспорта продукции аквакультуры идет в страны ЕС.

Указав, что турецкая аквакультура добилась значительных успехов в Нидерландах, Италии, России, Японии и Греции, он отметил, что основное внимание будет уделяться увеличению экспорта на рынок Дальней Азии.

Кызылтан сказал, что турецкие производители вышли на китайский рынок в прошлом году и прогнозируют быстрый рост поставок. Объясняя, как отрасль не достигла желаемых показателей с точки зрения внутреннего производства, несмотря на успех в экспорте, Кызылтан сказал, что, хотя ежегодное потребление рыбы в странах ЕС составляло около 22-23 кг, в Турции этот показатель оставался на уровне 5-6 кг.

Источник

Возврат к списку