Европейская комиссия представляет свой план развития голубой экономики в Европе

19.05.2021 Европейская комиссия представляет свой план развития голубой экономики в Европе

Европейская комиссия предложила в понедельник, 17 мая, новый подход к развитию устойчивой голубой экономики в ЕС, направленный на отрасли и секторы, связанные с океанами, морями и побережьями; голубая экономика «необходима» для достижения целей Европейского зеленого курса и обеспечения экологического и всеобъемлющего восстановления экономики ЕС после пандемии.

Таким образом, и в соответствии с этим новым подходом, все секторы голубой экономики, такие как рыболовство, аквакультура, прибрежный туризм, морской транспорт, портовая деятельность и судостроение, должны будут уменьшить свое воздействие на окружающую среду и климат. При таком же сценарии и для того, чтобы противостоять кризису потепления климата, как подчеркивает Комиссия, «необходимы здоровые моря и устойчивое использование их ресурсов для создания альтернатив ископаемым видам топлива и традиционному производству продуктов питания».

В рамках этого нового подхода переход к устойчивой голубой экономике требует инвестиций в инновационные технологии. Также отмечается, что энергия волн и приливов, производство водорослей, разработка инновационных рыболовных снастей или восстановление морских экосистем «создадут новые рабочие места и «зеленые» компании в рамках голубой экономики».

Другая цель – завершить переход к экономике замкнутого цикла и уменьшить загрязнение, например, путем обновления правил проектирования рыболовных снастей, утилизации судов и демонтажа морских платформ, а также путем принятия мер по сокращению загрязнения за счет пластмассы и микропластика.

Третья цель сосредоточена на сохранении биоразнообразия и инвестировании в природу. В этом контексте предполагается, что защита 30% морской зоны ЕС остановит утрату биоразнообразия, увеличит популяцию рыб, поможет смягчить последствия изменения климата и повысит устойчивость рыбного сектора, а также принесет значительные финансовые и социальные выгоды.

Другая цель – способствовать адаптации к изменению климата и устойчивости побережья. С этой целью адаптационные мероприятия, такие как развитие экологической инфраструктуры в прибрежных районах и защита побережья от риска эрозии и наводнений, будут способствовать сохранению биоразнообразия и ландшафтов, что, в свою очередь, принесет пользу окружающей среде.

Обеспечение устойчивого производства продуктов питания - еще одна цель, изложенная в подходе к устойчивой голубой экономике в ЕС, принятом Комиссией. В этом смысле утверждается, что устойчивое производство и новые маркетинговые стандарты для морепродуктов, использование морских водорослей, усиление контроля за рыболовством, а также исследования и инновации в клеточной аквакультуре будут способствовать сохранению европейских морей.

Шестая из задач, поставленных в повестке дня, изложенной в Сообщении Комиссии, – это улучшение управления пространством на море. По мнению Комиссии, новый Голубой форум , нацеленный на пользователей моря и на координацию диалога между операторами открытого моря, заинтересованными сторонами и учеными, занимающимися рыболовством, аквакультурой, морским транспортом, туризмом, возобновляемыми источниками энергии и другими видами деятельности, "будет стимулировать совместный обмен идеями для устойчивого использования морской среды". В этой связи Комиссия напоминает, что отчет о применении Директивы ЕС по морскому пространственному планированию будет опубликован в 2022 году, после принятия национальных планов морского планирования в марте 2021 года.

Кроме того, Комиссия продолжит создавать условия для развития устойчивой голубой экономики в международном масштабе, реализуя проект международного управления океанами.

Источник

Возврат к списку