ФАО одобрила Декларацию об устойчивости рыболовства и аквакультуры

15.02.2021 ФАО одобрила Декларацию об устойчивости рыболовства и аквакультуры

Завершила свою недельную работу 34-я сессия Комитета по рыболовству (КРХ) ФАО, в ходе которой его члены одобрили первую в истории Декларацию об устойчивости рыболовства и аквакультуры и призвали к более действенным мерам по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом (ННН-промыслом), а также подчеркнули важность ликвидации последствий пандемии COVID-19.

В Декларации излагается глобальная концепция развития рыболовства и аквакультуры, а также подчеркивается важный вклад этого сектора в борьбу с нищетой, голодом и неполноценным питанием во всех его формах. Это является ключевым элементом в усилиях по осуществлению Повестки дня на период до 2030 года и преобразованию агропродовольственных систем на принципах большей инклюзивности, устойчивости и невосприимчивости к внешним воздействиям - глобальной проблемы, которая будет обсуждаться на Саммите ООН по продовольственным системам в сентябре.

В своем заключительном выступлении в последний день 34‑й сессии КРХ первый заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семедо подчеркнула, что рыболовство и аквакультура чрезвычайно важны для преобразования глобальных агропродовольственных систем.

"У всех нас общая цель - обеспечение устойчивого управления нашими ценными водными ресурсами", - сказала Семедо. - Это жизненно важно для улучшения производства, качества питания, состояния окружающей среды и уровня жизни для всех, чтобы мы вместе могли достичь цели устойчивого развития".

Декларация основывается на существующих международных документах, направленных на обеспечение устойчивого рыбного промысла и аквакультуры во всем мире, таких как исторически важный Кодекс ведения ответственного рыболовства ФАО; в ней отмечены успехи, достигнутые после принятия Кодекса, и определены новые и неотложные приоритетные задачи.

В ходе 34‑й сессии КРХ 25-й годовщине Кодекса было посвящено специальное мероприятие высокого уровня. После принятия в 1995 году Кодекс ведения ответственного рыболовства ФАО является основой для разработки международных соглашений, руководящих принципов и инструментов в целях обеспечения эффективного сохранения, рационального регулирования, потребления и производства живых водных ресурсов.

В 2018 году объем мирового производства сектора рыбного хозяйства и аквакультуры (за исключением водных растений) достиг рекордного уровня - почти 179 млн. тонн. При этом доля промышленного рыболовства с уловом 96,4 млн. тонн составила 54 процента от общего объема, а доля продукции аквакультуры с объемом в 82,1 млн. тонн - 46 процентов.

Согласно оценкам, приведенным в докладе "Состояние мирового рыболовства и аквакультуры - 2020" (СОФИА), общее производство рыбной продукции в 2030 году возрастет до 204 млн. тонн, на 15 процентов превысив уровень 2018 года, при этом доля продукции аквакультуры увеличится с нынешних 46 процентов до 53 процентов. За последние десятилетия аквакультура стала самым быстрорастущим сектором производства продуктов питания во всем мире: с начала текущего столетия она росла в среднем на 5,3 процента в год.

По оценкам ФАО, 34,2 процента всех морских рыбных запасов вылавливается сверх биологически устойчивого уровня, что в три раза превышает объем, зафиксированный в начале наблюдений в 1974 году.

ННН-промысел

В ходе 34‑й сессии КРХ члены признали необходимость обеспечения более широкого контроля и транспарентности рыбопромысловой деятельности, а также отметили необходимость наращивания усилий по борьбе с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым рыбным промыслом (ННН-промыслом). Участники обратились к странам с настоятельным призывом присоединиться к Соглашению ФАО о мерах государства порта (СМГП), считающемуся действенным международным инструментом по борьбе с ННН-промыслом.

В ходе 34‑й сессии КРХ Российская Федерация объявила о вступлении в СМГП, присоединившись к другим 68 членам ФАО, включая Европейский союз, представляющий в нем свои государства‑члены, которые присоединились к Соглашению с момента его принятия в 2009 году. В начале этого года после выхода из ЕС стать участником Соглашения также согласилось Соединенное Королевство.

ФАО подтвердила, что она будет и впредь укреплять свою глобальную программу развития потенциала, на осуществление которой выделено 20 млн долл. США, с тем чтобы оказать странам поддержку в укреплении их потенциала по реализации СМГП и дополняющих его международных документов.

Меры реагирования на пандемию COVID-19

Члены КРХ также обратились к ФАО с просьбой оказать поддержку пострадавшим от пандемии рыбацким сообществам в рамках ее Программы ответных мер и восстановления в связи с COVID‑19.

Пандемия COVID-19 оказала негативное воздействие на сектор рыбного хозяйства и аквакультуры вследствие изменения потребительского спроса, затруднения доступа к рынку и логистических проблем, связанных с ограничениями на перевозки и закрытием границ.

В докладе "Последствия пандемии COVID-19 для рыбопромысловых и аквакультурных продовольственных систем", который был представлен в ходе 34‑й сессии КРХ, показано, что поставки и потребление рыбной продукции, а также доходы от торговли ею в 2020 году предположительно сократились вследствие карантинных ограничений, причем объем глобального производства продукции аквакультуры, по предварительным расчетам, сократился впервые за несколько лет примерно на 1,3 процента.

В докладе также отмечается, что в 2021 году в глобальном масштабе сектор рыбного хозяйства и аквакультуры может столкнуться с дальнейшим потрясениями из-за негативного воздействия карантинных мер на предложение и спрос во всем секторе.

Участники 34‑й сессии КРХ признали важность рационального использования водных ресурсов для сохранения биологического разнообразия. Кроме того, участники заседания подчеркнули насущную необходимость совершенствования сбора данных в рыбохозяйственном секторе в целях содействия принятию решений на основе фактической информации, что особенно важно для поддержки маломасштабного рыболовства, чья жизненно важная роль будет отмечаться в рамках Международного года кустарного рыболовства и аквакультуры в 2022 году.

В целях оценки экономического, экологического и социального вклада маломасштабного рыболовства в обеспечение продовольственной безопасности, питания и развития на глобальном уровне ФАО сотрудничает с Дьюкским университетом и некоммерческой исследовательской организацией - Всемирным центром по рыбным ресурсам.

Следующая сессия КРХ состоится 5-9 сентября 2022 года. Комитет является единственным глобальным межправительственным форумом, благодаря которому члены ФАО имеют возможность совместно обсуждать вопросы и проблемы, с которыми сталкивается сектор рыбного хозяйства и аквакультуры.

Еще одним местом обсуждения темы рыбного хозяйства и аквакультуры станет Всемирный саммит по океанам в марте, а также Конференция ООН по изменению климата (КС-26) в ноябре и Конференция ООН по биоразнообразию (КС-15) в декабре.

Источник

Возврат к списку