Филиппины стремятся стать ведущим производителем креветок в ЮВА

15.12.2015 Филиппины стремятся стать ведущим производителем креветок в ЮВА

Филиппины планируют увеличить производство белых креветок до 130 000 тонн, стремясь выйти на позиции ведущего производителя в Юго-Восточной Азии.  Как отмечает филиппинский сенатор Синтия Вильяр, страна рассчитывает нарастить свой экспорт креветок, учитывая хороший спрос на внешних рынках, в основном, в Японии и США.

По мнению Вильяр, производство белых креветок является высокодоходным бизнесом, имеющим хорошие перспективы для развития в ряде районов Филиппин, где раньше не уделяли этому должного внимания. Обозначенный целевой уровень производства креветок в объеме 130000 тонн больше чем в два раза превосходит показатель 2014 года, но является вполне достижимым.

Глобальный рынок белый креветки оценивается в $ 2,3 трлн, и АСЕАН с населением 616 млн человек и средним уровнем доходов на душу населения в размере $ 3700, обуславливающем высокую покупательную способность, является огромным рынком.

Ряд крупных филиппинских производителей в Дженерал-Сантос Сити и провинции Сарангани вполне успешно конкурируют с региональными производителями, такими как Вьетнам и Таиланд.  К числу таких филиппинских команий относятся Alson Aqua, Sarangani Agricultural Company, San Andres Aquacultrue Corporation и RD Corporation, общий объем производства которых сейчас оценивается в 20 000 тонн и вполне может быть увеличен.

По мнению президента Филиппинского креветочного конгресса Роберто Гатуслао, страна располагает всеми необходимыми условиями для успешного развития индустрии выращивания креветок и наращивания их экспорта, в том числе благодаря тому, что Филиппины относительно свободны от синдрома ранней смертности (EMS), который поражает креветки на многих фермах в других странах АСЕАН.

Источник

Возврат к списку