Фонд развития Дальнего Востока опубликовал геоинформационные данные об участках для аквакультуры

04.04.2017 Фонд развития Дальнего Востока опубликовал геоинформационные данные об участках для аквакультуры

Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ), в рамках выполнения поручения Президента России В. В. Путина о разработке новой модели развития аквакультуры в ДФО, опубликовал на сайте fondvostok.ru электронную карту планируемых к проведению аукционов на рыбоводные участки в морях Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Размещенные в открытом доступе геоинформационные данные, источником которых является Росрыболовство, позволяют пользователям ознакомиться с перечнем участков, их площадью, местонахождением, информацией об условиях аукционов. Подобный сервис, позволяющий визуализировать информацию о проводимых аукционах, предложен инвесторам в аквакультуру впервые.

В настоящее время права пользования рыбоводными участками реализуются на аукционах, организуемых Росрыболовством. Действующую систему планируется модернизировать – с этой целью ФРДВ создает новый онлайн-сервис. «Летом этого года все доступные участки будут предложены инвесторам через электронные аукционы, доступ к которым будет обеспечен уже через современный единый интерфейс, включающий, в том числе, и интерактивную карту. Любой российский или зарубежный предприниматель, заинтересованный в создании рыбоводной фермы в морских акваториях Дальнего Востока, сможет зарезервировать участки через интернет с помощью электронной подписи. Затем эти участки будут выставлены на электронный аукцион. Процедура торгов будет максимально быстрой и прозрачной. Вице-премьер Юрий Трутнев поставил перед Фондом задачу до конца года через новую площадку распределить с использованием электронных аукционов 30% пригодных участков акватории», - сообщил генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков.

В марте при участии ФРДВ был сформирован реестр участков, прилегающих к Приморскому краю, и схема выделенной 12-мильной зоны в акваториях морей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. В следующие два месяца на основании этой информации профильными министерствами и ведомствами совместно с органами исполнительной власти и муниципалитетами будут определены доступные для ведения рыбоводного бизнеса акватории морей Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна и исключены границы акваторий, на которых будет установлен запрет на рыбоводство. Подготовлены предложения по корректировке нормативной базы, необходимые для реализации новых подходов – как по вопросам формирования рыбоводных участков, так и проведению электронных аукционов. Документы размещены для общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В 2016 году объемы производства (выращивания) продукции товарного рыболовства составили всего 6,8 тыс. тонн (в Дальневосточном бассейне выращиваются мидии тихоокеанские, гребешок приморский, устрицы тихоокеанские, трепанги, а также пастбищная аквакультура тихоокеанских лососей). Наибольшие объемы продукции произведены в Приморском крае. Внедрение нового сервиса распределения рыбоводных участков будет стимулировать рост объемов производства аквакультуры на Дальнем Востоке и позволит вовлечь в хозяйственный оборот значительную площадь морской акватории.

Источник

Возврат к списку