Фундаментальная наука получила «рыбную» повестку

12.01.2021 Фундаментальная наука получила «рыбную» повестку

Программа фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы) утверждена распоряжением правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 3684-р. Документ разработан Российской академией наук при участии министерств и ведущих научных организаций страны, рассказали в пресс-службе кабмина.

Программа ориентирована на развитие всех направлений фундаментального научного знания и предусматривает общее финансирование в размере более 2,1 трлн. рублей до 2030 г.

В перечни приоритетных направлений исследований включены разработки в интересах рыбной отрасли. Например, «изучение, сохранение и управление генетическими ресурсами рыб в аквакультуре», «геномное редактирование для использования в селекционном процессе с целью создания новых форм рыб для аквакультуры» и другие.

Для реализации программы подготовят план научных исследований, при этом координатором выступит РАН. План будут утверждать и корректировать с учетом предложений исполнителей и участников программы.

Источник

Возврат к списку