Главрыбвод провел первое зарыбление водоема в рамках развития пастбищного рыбоводства

15.05.2023 Главрыбвод провел первое зарыбление водоема в рамках развития пастбищного рыбоводства

Специалистами Нижне-Обского филиала Главрыбвода была разработана программа развития рыбохозяйственного комплекса Уральского федерального округа (УрФО) с алгоритмом повышения эффективности деятельности рыбохозяйственного комплекса региона.

Для реализации мероприятий, предусмотренных программой, направленных на решение задач по восстановлению природных балансов в водных экосистемах, обеспечению продовольственной безопасности и доступу населения к качественной рыбе, Нижне-Обский филиал развивает новое направление производственной деятельности – товарное рыбоводство. Работа в этом направлении способствует увеличению рыбных запасов региона, развитию рыболовного туризма и рекреационных зон для семейного отдыха.

Так, в рамках мероприятий по осуществлению товарной аквакультуры Нижне-Обский филиал в начале мая провел первое зарыбление водоема, закрепленного за филиалом для осуществления пастбищного рыбоводства. Всего в водный объект выпущено7 млн штук личинок сиговых видов рыб.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника ФГБУ «Главрыбвод» – начальник Нижне-Обского филиала Виталий Баранов, начальник Межрегионального отдела по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов по Свердловской и Челябинской областям ФГБУ «Главрыбвод» Михаил Кирюшкин, советник начальника Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Александр Морозов и специалисты- рыбоводы.

Новым «домом» для сиговых видов рыб стал водоем, расположенный в Уральском федеральном округе, который не подвержен заморным явлениям. Уже в текущем году филиал планирует отловить первую товарную рыбу высочайшего качества – пелядь, которая в УрФО особо ценится потребителем. Также в водоеме, помимо выращиваемой товарной рыбы, планируется создать маточные стада сиговых видов рыб.

Икра пеляди была получена на рыбопромысловом участке филиала в Ханты-Мансийском автономном округе в октябре – ноябре 2022 года, далее заложена на инкубацию и успешно подращена на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе ФГБУ «Главрыбвод».

Источник

Возврат к списку