Информация о племенных животных будет собрана в специальной системе

08.08.2023 Информация о племенных животных будет собрана в специальной системе

Усовершенствовать правовое регулирование в области государственного информационного обеспечения и порядка работы в области племенного животноводства призван новый федеральный закон – от 4 августа 2023 г. № 454 «О внесении изменений в федеральный закон «О племенном животноводстве» и отдельные законодательные акты РФ».

Предусматривается, что для регистрации племенных животных, племенных стад, племенных хозяйств будет использоваться специальная федеральная государственная информационно-аналитическая система племенных ресурсов. За создание и развитие системы будет отвечать федеральное ведомство в области племенного животноводства. Положение о новой системе, порядок, сроки, формы и форматы предоставления в нее информации должно будет утвердить правительство.

В системе также будут аккумулироваться сведения о выданных разрешениях на импорт племенной продукции (материала) – эти данные должно будет вносить компетентное федеральное ведомство. Предоставление сведений о племенных животных и племенных стадах станет для профильных хозяйств обязательным. При этом внесению в систему не будет подлежать информация о животных или стадах, цели использования которых не связаны с воспроизводством определенной породы.

Кроме того, в федеральном законе также регулируются вопросы, касающиеся племенного свидетельства (паспорта), разрешения на импорт племенной продукции (материала), бонитировки, государственной регистрации племенных животных и племенных стад, а также деятельности организаций, оказывающих услуги в области племенного животноводства.

Источник

Возврат к списку