Иран занимает первое место на Ближнем Востоке по аквакультуре

06.09.2017 Иран занимает первое место на Ближнем Востоке по аквакультуре

Иран занимает первое место на Ближнем Востоке по производству продукции аквакультуры, сообщает ИА IRIB со ссылкой на генерального секретаря Союза производителей и торговцев продукцией рыболовством Ирана Али-Акбара Ходаэя.

Ходай также сказал, что Иран занимает 17-е место в мире по производству продукции аквакультуры, которое достигает 320 147 тонн, сообщает газета «Тегеран таймс».

Чиновник отметил, что Китай стоит на первом месте в мире, производя 45,4 млн. тонн различных видов продуктов аквакультуры. Турция занимает 2 место с объёмом производства на уровне 234 000 тонн, а Пакистан занимает третье место, производя 148 000 тонн продукции аквакультуры на Ближнем Востоке после Ирана.

Более 1.05 млн. тонн продуктов рыбного промысла было произведено в Иране в течение прошедшего иранского календарного года, закончившегося 20 марта, по словам Хасана Салехи, главы иранской организации по рыболовству. Также, по словам чиновника, за прошедший год страна экспортировала рыбной продукции на сумму 412 миллионов долларов США.

Иса Гольшахи, генеральный директор организации по вопросам улучшения качества, обработки и развития рынка, отметил, что в этом году экспорт продукции рыболовства запланирован на сумму до 450 долларов США.

После реализации ядерной сделки с мировыми державами в январе 2016 года правительство Ирана сосредоточилось на развитии отечественной рыбохозяйственной отрасли для привлечения иностранных инвестиций и увеличения доли страны на международном рынке, подчеркнул глава рыбохозяйственной организации. В связи с этим были проведены соответствующие переговоры с некоторыми зарубежными странами, такими как Франция, Румыния, Финляндия, Италия, Китай, Вьетнам, Россия и Таиланд, добавил он.

Источник

Возврат к списку