Хозяйствам аквакультуры готовят правила перезаключения договора

25.08.2016 Хозяйствам аквакультуры готовят правила перезаключения договора

Минсельхоз предложил порядок перезаключения договора на рыбоводный участок с хозяйствами, которые ранее надлежащим образом выполняли свои обязательства. Также подготовлен проект правил, по которым в этом случае можно будет менять условия договора.

Напомним, что 1 октября должны вступить в силу изменения закона об аквакультуре. Предусматривается, что рыбоводное хозяйство, которое надлежащим образом исполняло свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком, имеет преимущественное право на заключение такого договора на новый срок без проведения торгов (конкурсов, аукционов). Для этого нужно в письменной форме уведомить федеральный орган исполнительной власти не позднее чем за три месяца до окончания срока действия договора. При этом дается возможность изменения условий документа.

В развитие принятых норм Министерство сельского хозяйства предложило проект постановления правительства – о правилах перезаключения договора и правилах изменения условий. Так, предложен перечень условий, которым должно отвечать хозяйство, желающее получить преференции. Одно из требований – заключенный ранее договор не должен быть расторгнут из-за того, что участок не использовался по назначению.

Согласно проекту, новый договор будет заключаться на срок действия ранее подписанного документа. При этом если хозяйство работало на рыбопромысловом участке для товарного рыбоводства, это время тоже пойдет в зачет. После того как срок действия нового договора закончится, участок предлагается выставлять на торги.

При перезаключении договора, как полагает регулятор, могут меняться видовой состав объектов аквакультуры, реквизиты сторон, договорная подсудность, режим осуществления хозяйственной и иной деятельности; может включаться дополнительная информация о модернизации и реконструкции зданий, строений, сооружений, а также сведения о земельных участках, необходимых для осуществления аквакультуры.

В случае принятия постановление вступит в силу 1 октября 2016 г.

Источник

Возврат к списку