Китай начинает эксперимент по выращиванию атлантического лосося в Желтом море

21.06.2016 Китай начинает эксперимент по выращиванию атлантического лосося в Желтом море

Норвежское превосходство в производстве атлантического лосося может оказаться под угрозой, если китайские ученые из Ocean University of China смогут реализовать проект по выращиванию этого вида Желтом море. Это первая в мире попытка разведения рыбы, обитающей в холодной воде, в морских водах с умеренной температурой.

Китай ежегодно импортирует тысячи тонн лосося из Норвегии и Чили, поскольку все моря, омывающие берега КНР, отличаются слишком высокой температурой воды для разведения этой рыбы. Однако ученым из Ocean University of China удалось найти массу холодной воды в центре Желтого моря у берегов провинции Шаньдун на востоке Китая, где, по их мнению, можно попытаться разводить атлантического лосося.

Руководитель исследовательской группы профессор Дун Шуанлинь отметил, что обнаружение массы холодной воды - довольно редкий случай, пока единственный в китайских водах. На формирование этого района повлияло редкое сочетание климата, рельефа, океанических течений и плотности морской воды. Холодный водный участок расположен на расстоянии 50-60 миль от берега на глубине от 20 до 30 метров ниже уровня моря, а температура воды здесь в летнее время составляет от 4,6 до 9,3 градусов по Цельсию.

По оценкам китайских ученых, этого района, площадью 13 квадратных километров и объемом 500 миллиардов кубических метров достаточно, чтобы выращивать порядка 500 миллионов лососей, так как каждой рыбе необходимо около 1000 кубических метров воды. Если эксперимент окажется успешным, потенциальная рыночная стоимость произведенного в Желтом море лосося может составить около 100 млрд юаней (15,3 млрд долларов США).

В реализации экспериментального проекта участвуют специалисты двух океанических институтов, а также рыболовные компании. При их содействии для нового проекта в США были закуплены 12 000 оплодотворенных икринок лосося. В октябре, когда мальки подрастут до 500 грамм, они будут высажены в морские садки в Желтом море. Ожидается, что товарного размера (около 4 кг) лосось достигнет к 2018 году, когда и будет собран первый урожай. В течение этих двух лет ученые будут вести работу по закупке новой икры и выращиванию смолта.

Компания Wanzefeng Fishery Co., принимающая участие в проекте, приступила к строительству на два гектарах земли центра по разведению смолта из оплодотворенной икры, планируя также строительство предприятия по переработке и хранению рыбы. Кроме того, для обслуживания офшорной фермы сейчас идет ремонт закупленного для этих целей судна водоизмещением 3300 тонн.

Источник

Возврат к списку