Китай стал крупнейшим импортёром черной тигровой креветки

23.11.2016 Китай стал крупнейшим импортёром черной тигровой креветки

В третьем квартале 2016 года вьетнамский экспорт креветок в Китай достиг $ 105 800 000 долларов США, что представляет собой рост на 11,7% по сравнению с III кварталом 2015 года. Тем не менее, этот показатель на 12% ниже по сравнению со II кварталом 2016 года. Спад вызван экономической нестабильностью в Китае и девальвацией юаня, что привело к временному снижению импортного спроса. Несмотря на снижение в третьем квартале, экспорт креветок на китайский рынок в первые 9 месяцев текущего года вырос на 30,3% до 323,3 млн долларов США.

Китай является 4-м по величине рынком сбыта вьетнамской креветки, с долей 14,4% от общего объема экспорта креветок из Вьетнама. Кроме того, Китай – это самый большой по величине импортер вьетнамских черных тигровых креветок.

С 15 декабря 2015 года запрет на импорт живой тигровой креветки в Китае был отменен, что позволило вьетнамским предприятиям увеличить экспорт данного товара на китайский рынок. Доля Китая в общем объеме экспорта черной тигровой креветки из Вьетнама составляет 58%; белоногой креветки - 39%, морской креветки - 3%.Китай в основном импортирует живых / свежих / замороженных креветок (HS 03) из Вьетнама.

Импорт креветок в Китае достиг 102.843 тонн в 2015 году, стоимостью $ 754 500 000 долларов США. Эквадор является основным поставщиком креветок в Китай, на его долю приходится 25% от общей стоимости импорта. Вьетнам занял 10-е место среди основных поставщиков креветок в Китай, с долей 1,4%. Китай демонстрирует тенденцию к увеличению импорта креветок для удовлетворения спроса со стороны сектора   и удовлетворения внутреннего потребления, особенно в контексте снижения внутреннего производства креветок из-за распространения заболеваний.

Спрос на сырых импортных креветок для переработки и реэкспорта становится все более высоким из-за снижения внутреннего производства креветок. Спрос на импортную креветку для внутреннего потребления растет в связи с появлением среднего класса, который предпочитает импортные товары товарам отечественного производства.

Компетентные органы Вьетнама работают с Китаем, чтобы устранить технические барьеры для укрепления экспорта морепродуктов, включающих креветок, на китайский рынок.

В прошлом году Китай импортировал 300 000 тонн креветок, чтобы удовлетворить спрос внутреннего рынка. Ожидается, что Китай продолжит повышение импорта креветок в будущем.

Источник

Возврат к списку