Китайские производители внедряют новые виды быстрорастущей тиляпии

25.06.2015 Китайские производители внедряют новые виды быстрорастущей тиляпии

Производители аквакультуры КНР этой весной зарегистрировали в Министерстве сельского хозяйства Китая 25 новых сортов рыбы, в том числе быстрорастущую тиляпию, которая, по словам ее создателей, идеально подходит для внутренних ландшафтов КНР, сообщает "Далекая окраина" со ссылкой на seafoodsource.com.

Новая порода тиляпии, выведенная компанией Guolian Aquatic и получившая название «Мэй Хуа Цзян № 1» (Mei Hua Jiang No. 1) вырастает до массы 0.6 кг в среднем за 198 дней, будучи при этом очень устойчивой к болезням и адаптированной к экстремальным температурам. Этот вид более эффективен с точки зрения кормопотребления по сравнению с другими, и при этом он отличается высоким количеством самцов (наиболее предпочитаемых производителями, поскольку они вырастают большего размера, чем самки), отмечает директор компании Guolian Aquatic Ли Готун. Новый вид тиляпии особенно подходит для выращивания в водоемах во внутренних районах КНР, где отмечаются значительные колебания температур.

Guolian Aquatic более известна как производитель и экспортер креветок, тогда как тиляпия ранее не являлась приоритетным направлением деятельности компании. Однако сейчас фирма стремится преодолеть негативные последствия тайфуна 2014 года, нанесшего ущерб ее фермам, за счет повышения производства и экспорта тилапии. Экспорт креветок Guolian Aquatic из своей базы в Чжаньцзяне в 2014 году составил 58 880 тонн стоимостью 688 млн долларов США, тогда как поставки тилапии составили 58 500 тонн на сумму стоили 261 млн долларов США.

Наряду с этим, китайский производитель кормов компания Tongwei Co., которая в последние годы активно занимается аквакультурой, также зарегистрировала новый вид тиляпии под названием «Чжун Вэй No. 1» (Zhong Wei No. 1). Несколько новых видов рыбы, в том числе карпа, сома и тиляпии были зарегистрированы китайским Центом пресноводных рыбохозяйственных исследований (Freshwater Fisheries Research Center), государственной организацией, который тесно сотрудничает с аналогичными научными структурами, а также компаниями, разрабатывающими ноу-хау в сфере производства морепродуктов.

Тиляпия была на четвертом месте среди морепродуктов, экспортировавшихся из КНР в 2014 году (9,47 процентов от общего объема экспорта морепродуктов). Объем экспорта тиляпии составил 403 000 тонн, снизившись по сравнению с 2013 годом на 0,2 процента, тогда как стоимость экспорта составила 1,50 млрд долларов США (1,32 млрд евро), увеличившись на 4,6 процента.

Источник

Возврат к списку