Компания Mowi готова к запуску новой технологии против морских вшей

07.07.2019 Компания Mowi готова к запуску новой технологии против морских вшей

Норвежский разработчик технологий для аквакультуры Plany в партнерстве с компанией по промышленному газу AGA готовит к запуску запатентованное решение по уменьшению количества морских вшей, которое тестировалось на лососевых фермах компании Mowi.

Система Oxyshield сочетает в себе традиционный метод уменьшения контакта между рыбой и внешней средой, а также систему оксигенации, которая вырабатывает микропузырьки для поддержания уровня кислорода. В результате использования этой системы, зараженность морскими вшами снижается на 25-85 %.

"Теперь мы доказали, что с помощью этой системы мы можем поддерживать уровень концентрации кислорода в клетках от 70 до 80 процентов. В некоторых случаях это выше, чем концентрация кислорода в естественной среде, которая иногда составляет всего лишь 40 процентов", – сказал Ян Эрик Вейдж, генеральный директор Plany. Система использовалась на ферме Gulesto Mowi.

В настоящее время, после окончательного определения уровня кислорода, достигнутого с помощью системы, компания собирает результаты о потенциальном росте рыбы в клетках, в которых установлено оборудование. "С повышением уровня кислорода аппетит рыбы также увеличивается, поэтому эта система может решить две проблемы одновременно", – сказал Вейдж.

Компания Plany ожидает получить предварительные данные о реальном росте рыбы уже этим летом. Планы компании предусматривают вначале выход на норвежский рынок со своим продуктом, а затем выход на рынки других стран. По словам гендиректора Plany, хотя на рынке есть и другие системы оксигенации, эта технология предлагает наиболее интегрированное решение, аналогов которому в настоящее время нет.

Источник

Возврат к списку