Комплекс мер по восстановлению запаса байкальского омуля дает ощутимый результат

07.11.2020 Комплекс мер по восстановлению запаса байкальского омуля дает ощутимый результат

Необходимо продолжать работу по сохранению популяции омуля в бассейне озера Байкал, в связи с чем ограничения для рыболовов-любителей при добыче эндемика смягчать нецелесообразно. Такое решение принято на заседании научно-промыслового совета Байкальского рыбохозяйственного бассейна, которое состоялось в Иркутске под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

В обсуждении приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, прокуратуры, Ангаро-Байкальского территориального управления и подведомственных организаций Росрыболовства, науки и общественных объединений, а также рыбохозяйственных предприятий.

Согласно повестке, члены НПС рассмотрели вопросы дополнительных мер по восстановлению запаса байкальского омуля, правила любительского рыболовства в регионе, а также возможности для развития аквакультуры в Иркутской области.

В ходе работы члены НПС обсудили инициативы по внесению изменений в бассейновые Правила. Предлагалось определить границы участков в акватории оз. Байкал, в пределах Слюдянского муниципального образования, на которых разрешить лов байкальского омуля удебными орудиями лова в водопольный период. Совет признал такие послабления несвоевременными на фоне серьезной работы, которая ведется на межведомственном уровне по восстановлению популяции байкальского эндемика.

Доклад о состоянии запасов омуля озера Байкал, мерах по их сохранению и восстановлению представил руководитель Байкальского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Владимир Петерфельд.

Общая биомасса омуля на протяжении длительного периода промысла (1982-2004 гг.) была достаточно стабильна – на уровне 20-26 тыс. тонн. С 2011 года началось стремительное снижение этого показателя. В 2017 году биомасса омуля достигла исторического минимума – 7,4 тыс. тонн. В связи с критическим состоянием запаса был введен мораторий на промышленный вылов эндемика, а также принят комплекс мер для восстановления его численности. В 2018-2020 годах падение запаса прекратилось.

Кроме моратория на промышленный лов омуля был принят ряд мер, способствующих максимально быстрому восстановлению его популяции: введены ограничения для традиционного и любительского рыболовства; предприняты меры по повышению эффективности охраны омуля, улучшена техническая оснащенность Ангаро-Байкальского теруправления Росрыболовства; пресечена реализация незаконно добытого омуля в рамках межведомственного взаимодействия и МВД, МЧС, ФСБ; омулевые рыбоводные заводы переданы в оперативное управление Главрыбвода, ведется работа по их реконструкции.

Благодаря комплексу перечисленных мероприятий удалось получить неплохие результаты. Прекратилось падение общего запаса омуля и наступила фаза стабилизации на уровне 7,7 тыс. тонн. В 2019 году численность нерестовых особей выросла на 22% по сравнению с 2017 г. – до 1,8 млн. экз. В 2020 году величина нерестовых стад сохранила тенденцию к росту и составила более 2 млн. экз., это на 31% выше показателя 2017 года.

В последние два года наблюдается тенденция увеличения количества выпускаемых с заводов личинок омуля: 2019 г. – 0,455 млрд. штук; 2020 г. – 0,52 млрд. штук. В целом, за период с 2016 по 2020 годы общая численность скатывающихся в Байкал личинок омуля выросла в 6,5 раз.

По мнению науки, к 2025 году есть основания ожидать рост общего запаса омуля до уровня 12-15 тыс. тонн. Научно-промысловый совет принял ряд рекомендаций по мероприятиям в рамках программы по восстановлению запасов омуля.

По поручению курирующего рыбную отрасль вице-премьера Виктории Абрамченко рассмотрен вопрос о проведении совместных исследований Байкальским филиалом ВНИРО и Лимнологическим институтом СО РАН для оценки запасов байкальского омуля, намечены точки взаимодействия.

Также в рамках поручения Виктории Абрамченко на совете обсудили потенциал развития аквакультуры на территории Иркутской области. По теме выступил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. Природно-климатические условия Иркутской области дают возможность заниматься выращиванием товарной рыбы как в естественных водных объектах, так и в условиях замкнутого производственного цикла. Региональным Минсельхозом ведется работа по созданию инфраструктуры товарного рыбоводства. По состоянию на 1 октября 2020 года, в области насчитывается 50 рыбоводных участков, 26 переданы в пользование на 25-летний срок.

В 2019 году объем производства товарной рыбы составил 92 тонны (120 млн. рублей в денежном выражении). Прирост в денежном выражении составил 17% к 2018 году и в 2,8 раза к 2015 году.

Объем производства аквакультуры в Иркутской области за 9 месяцев 2020 года составил 152 тонны. Всего на территории области работают 14 предприятий: 70% производят лососевые породы, 20% – карповые, 10% – сиговые. На научно-промысловом совете были выработаны предложения по мерам поддержки аквакультуры в Иркутской области.

Источник

Возврат к списку