Культивирование лангуста во Вьетнаме

30.09.2016 Культивирование лангуста во Вьетнаме

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (FAO), более 1 500 тонн украшенного лангуста (Panulitus ornatus) ежегодно выращивается на фермах вблизи берегов Вьетнама. Молодые особи, пойманные в диких условиях, откармливаются в специальных деревянных клетках на мелководье недалеко от пляжа.

Орнатус прекрасно подходит для аквакультуры: основной рацион питания украшенного лангуста составляют рыбные отходы, а темпы роста и коэффициент выживаемости настолько велики, что выращивание орнатусов в промышленных масштабах может принести значительную прибыль.

Министерство сельского хозяйства и развития сельских районов Вьетнама (MARD) предполагает, что разведение украшенного лангуста станет ключевой экономической отраслью в центральной области страны. Министерство планирует расширить границы сельскохозяйственной области в этом регионе и увеличить объем выращивания лангустов к 2020 году до 1 940 тонн.

Искусственное выращивание лангустов во Вьетнаме расширялось более 15 лет. В провинции Хань Хоа (Khánh Hoà), которая обеспечивает 40% аквакультуры орнатуса всей страны, используется более 23 300 клеток для разведения украшенного лангуста.

Как отмечают специалисты Дальневосточного центра региональных исследований, практика вылова молодых лангустов и содержания их в клетках, пока они не наберут вес, получила свое развитие в конце 1970-х - начале 1980-х. Этому способствовал повышенный спрос со стороны Китая, где крупный (весом более 1 кг) лангуст является основным блюдом праздничных банкетов. Китайцы готовы заплатить до 200$ за одного живого импортного орнатуса.

Ранее вылов орнатуса во Вьетнаме не пользовался популярностью и в основном был нацелен на внутренний рынок, а совокупные объемы улова составляли менее 100 тонн. Низкий спрос на омара был обусловлен его невысоким качеством. Кроме того, он значительно уступал другим видам морских деликатесов по пищевым характеристикам.

Однако, когда спрос на лангустов в Китае стал стремительно расти, увеличились и объемы добычи в Южно-Китайском море. Во Вьетнаме большие суда, оборудованные траловыми сетями, стали выходить и за пределы прибрежных зон, увеличив объемы вылова орнатуса до 700 тонн.

В 1990-м нерегулируемый промысел привел к истощению ресурса. Тогда возникла практика выращивания молодых орнатусов. С развитием аквакультуры размеры молодых орнатусов, отлавливаемых для последующего выращивания в садках, сильно уменьшились, что позволило увеличить их количество. С 1996 большая часть омаров, экспортированных Вьетнамом, выращена из молоди, размер которой составляет менее 5 граммов. К 2004 году вдоль южной береговой линии Вьетнама было построено более 30 000 деревянных клеток для выращивания орнатуса. Фермы Вьетнама стали производить более 2,000 тонн украшенного лангуста крупных размеров.

Хотя выращивание лагнустов развивается на протяжении нескольких десятилетий в разных странах, наибольшего успеха удалось добиться Вьетнаму, который сейчас является основным центром аквакультуры украшенного лангуста.

Источник

Возврат к списку