Кутум – перспективный объект аквакультуры

19.06.2020 Кутум – перспективный объект аквакультуры

Кутум – пресноводная рыба семейства карповых, в основном населяет центральную и юго-западную части Каспийского моря. Кутум считается ценной и дорогой рыбой, имеет важное промысловое значение в России, Азербайджане, Иране и Туркмении.

Большую часть жизни кутум проводит в море и только для икрометания идет в реки и речки, впадающие в заливы Горган и Пехлевийский, в pp. Кура, Самур, Терек, единично в pp. Волга, Урал. Нерестится ранней весной, откладывая икру на растительный субстрат и каменистый грунт неглубоких перекатов со слабым течением.

Запасы кутума в Каспии подвержены резким колебаниям, что отражается на величине его уловов. Основными причинами сокращения численности кутума в Каспии считаются чрезмерный вылов, обусловленный его высоким спросом на рынке, ирригационное гидростроительство, развитие орошаемого земледелия, и, как следствие, потеря значительной части нерестилищ кутума, а также нелегальный промысел. Огромную негативную роль сыграло и применение электроудочек в реках в период нерестовых миграций кутума.

Для восполнения запасов кутума проводятся мероприятия по его искусственному воспроизводству. Опыты по искусственному разведению кутума в России были начаты на Самурской рыбоводной станции в начале ХХ века. В довоенные годы его получали на Южном Буге в заводских условиях. В настоящее время заводское воспроизводство кутума в Российской Федерации с целью пополнения популяции осуществляют несколько рыбозаводов в Республике Дагестан, в том числе Мехтебский рыбоводный завод. Биотехника воспроизводства включает в себя вылов производителей, выдерживание их в садках раздельно по полу до получения зрелых половых продуктов, искусственное оплодотворение икры, ее инкубация, выдерживание личинок, их подращивание в прудах до 1,5 г и выпуск естественную среду обитания.

Наравне с работами по искусственному воспроизводству кутума для пополнения естественной популяции в настоящее время встает необходимость развития товарного выращивания этого вида с целью насыщения рынка ценным и качественным пищевым продуктом.

В апреле 2020 г. сотрудники сектора «Аквакультура» «Западно-Каспийского» отдела Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») принимали участие в работе по искусственному воспроизводству кутума на Мехтебском рыбоводном заводе. Для апробации и отработки методики товарного выращивания сотрудниками были взяты личинки кутума и доставлены в институт. На начальных стадиях постэмбрионального развития предличинок предварительно были определены скорости роста и развития за счет желточного мешка (первые 3-4 дня). Переход личинок на активное питание живыми кормами происходил через 6 дней после вылупления.

Проведена работа по постепенному замещению кормов – сухими стартовыми. Сухие корма были введены в рацион на 10-12 день после вылупления. Для кормления использовался сухой стартовый корм с оптимальным балансом содержания протеина и повышенным содержанием аминокислот и полунасыщенных жирных кислот. Закладка чешуи происходила в конце личиночного периода на 21 день с момента вылупления. В это время личинки кутума были уже адаптированы, активно питались сухим кормом.

Выращивание молоди кутума в лабораторных условиях продолжается.

Источник

Возврат к списку