Лосось стал самым продаваемым продуктом на рынке рыбы и морепродуктов

24.01.2016 Лосось стал самым продаваемым продуктом на рынке рыбы и морепродуктов

Лосось в 2013 году впервые обошел креветки по популярности на мировых рынках рыбы и морепродуктов и стал самым продаваемым в данном секторе, сообщает издание Financial Times со ссылкой на данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Доля лососевых на рынке морской продукции по итогам года составила 17%, а креветки заняли только 15% рынка, отмечается в сообщении. Ожидается, что данная тенденция продолжится, так как в 2015 году, по предварительным оценкам ФАО, лосось занял уже пятую часть рынка, в то время как доля креветок составила 16%. «Лосось крайне универсальный продукт — его можно консервировать, коптить, обрабатывать другими способами. Креветки сложнее в производстве», — отметил официальный представитель ФАО Одан Лем.

Мировое производство креветок в последние годы сильно пострадало из-за снижения производства в Таиланде, одном из крупнейших производителей в отрасли, из-за заражения и порчи продукции. Падение производства креветок в Азии началось в 2012 году, цены на креветки в 2014–2015 годы поднялись до максимальных отметок. В 2015 году производство впервые с 2012 года показало рост, что позволило снизить цены на продукцию на 15–20%, отмечается в сообщении.

Источник

Возврат к списку