Лососеводов хотят обеспечить субсидиями

26.08.2023 Лососеводов хотят обеспечить субсидиями

Минсельхоз и Росрыболовство совместно с финансовым блоком должны проработать вопрос о механизме поддержки создания предприятий по производству посадочного материала лососевых. Планируется, что это обеспечит независимость сектора от поставок из-за рубежа.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев дал поручения в сфере поддержки аквакультуры по итогам июльского заседания правкомиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса (глава ведомства – зампред комиссии). На федеральном уровне уже предусмотрено субсидирование затрат на создание заводов по выпуску кормов для аквакультурной отрасли. В дальнейшем аналогичная мера поддержки может появиться для производства посадочного материала, сообщает корреспондент Fishnews.

Минсельхозу, Минфину и Росрыболовству поручено проработать вопрос о компенсации прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов по производству лососевых видов рыб. О результатах в правительство должно быть доложено до 22 сентября. Лососевые – важный объект рыбоводства. Цель новых возможных мер поддержки - сделать максимально независимым сектор аквакультуры в стране, рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в интервью журналу «Fishnews – Новости рыболовства».

Источник

Возврат к списку