Лососю Каспия требуется больше поддержки рыбоводов

14.06.2019 Лососю Каспия требуется больше поддержки рыбоводов

Одной из выполняемых Волжско-Каспийским филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») в 2019 г. работ является: «Совершенствование системы управления запасами и повышение эффективности использования ресурсов анадромных лососевых рыб Европейской части России». Основными представителями анадромных лососевых рыб в Среднем и Южном Каспии являются подвиды кумжи: каспийская кумжа, заходящая для размножения в реку Куру и предкавказская кумжа, размножающаяся в реке Терек. Вследствие малой численности, редко встречается в орудиях лова в морской период жизни. В период нерестовой миграции становится объектом браконьерства.

Мощное антропогенное воздействие на водную систему бассейна Каспийского моря, связанное в основном с гидростроительством и орошаемым земледелием, практически полностью нарушило естественное воспроизводство анадромных лососевых рыб Каспийского моря. Кроме того, на популяции этих видов рыб оказывает негативное воздействие также браконьерство и загрязнение водной среды.

На сегодняшний день в пределах Терско-Каспийского подрайона естественное воспроизводство сохранилось лишь у пресноводной формы кумжи – ручьевой форели, которая нереститься в родниковых речках-притоках, протоках-рукавах основных горных рек, где наблюдается благоприятный гидрорежим с высокой прозрачностью воды, насыщенностью кислородом и подходящим галечниковым субстратом.

В настоящее время искусственное разведение является единственным способом сохранения популяций анадромных каспийских лососевых рыб. Искусственное воспроизводство осуществляется на Ардонском лососевом рыбоводном заводк в Республике Северная Осетия-Алания и Чегемском лососевом рыбоводном заводе в Кабардино-Балкарской Республике, начиная с 2010 года молодь каспийского лосося выпускает также Приморский рыбоводный завод, общий объем выпуска не превосходит одного миллиона разноразмерной молоди и личинок.

Сотрудниками отдела «Западно-Каспийский» осуществлен сбор данных на лососевых рыбоводных заводах, опросным методом у рыбаков, по материалам, передаваемым правоохранительными органами. В период командировки по Республикам Северного Кавказа собран материал по размерному и весовому составу молоди и производителей каспийского лосося на Ардонском и Чегемском лососевых рыбоводных заводах, образцы для генетического анализа. Также подвергнуты биологическому анализу 6 экз. производителей лосося, изъятых у браконьеров пограничным управлением ФСБ России по Республике Дагестан и переданных для исследования в отдел «Западно-Каспийский» Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ»). У исследованных особей лосося отобраны образцы для генетического анализа.

Учитывая благоприятные гидрологические и кормовые условия Каспийского моря, современное крайне низкое состояние запасов каспийской кумжи, требуется наращивание объемов выпуска молоди этого вида в море. При этом важно использовать потенциал не только терских лососевых рыбоводных заводов по поддержанию и увеличению численности терского стада кумжи, но и восстановить популяции самурского и сулакского стад, в сочетании с мерами по улучшению состояния водных объектов – мест обитания и нереста каспийского лосося.

Источник

Возврат к списку