МагаданНИРО в 2017 г. планирует приступить к работам по искусственному воспроизводству сигов

16.12.2016 МагаданНИРО в 2017 г. планирует приступить к работам по искусственному воспроизводству сигов

ФГБНУ «МагаданНИРО» в 2017 г. планирует приступить к работам по искусственному воспроизводству пеляди (Coregonus peled), выпускаемой в целях компенсации нанесённого ущерба водным объектам колымскими недрапользователями на материковой части Магаданской области. Выполнение таких работ стало возможно благодаря решению Заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации — руководителя Росрыболовства И.В. Шестакова в 2016 г. о передаче из ведения ФГБУ «Охотскрыбвод» в оперативное управление ФГБНУ «МагаданНИРО» — Ольской экспериментальной производственно-акклиматизационной базы (ОЭПАБ) для выполнения госсзадания по искусственному воспроизводству лососей, проведения экспериментальных работ, а также услуг по компенсационным мероприятиям.

В октябре 2016 г. на Ольской ЭПАБ (филиал ФГБНУ «МагаданНИРО») за счет собственных средств приобретены и установлены аппараты «Вейса», смонтирована и запущена установка полузамкнутого водоснабжения позволяющая инкубировать до 5,0 млн. икринок сиговых видов рыб с последующим получением однодневных личинок и подращиванием молоди. При необходимости возможно расширение производственных мощностей. Работы по инкубации икры сигов (как наиболее ценных видов рыб, чем карась и хариус) будут проведены в Магаданской области впервые за последние 30 лет деятельности ОЭПАБ (ранее, в составе ФГБУ «Охотскрыбвод») и носят более чем актуальный характер в связи с возможностью зарыбления сиговыми видами рыб Колымского водохранилища. В последние десятилетия компенсационные мероприятия по пресноводным объектам в Магаданской области проводились фрагментарно только по карасям и хариусу. В январе-феврале 2017 г. ФГБНУ «МагаданНИРО» планирует приобретение, транспортировку и инкубацию икры пеляди с параллельной отработкой биотехнологии искусственного воспроизводства сигов в условиях Крайнего Северо-Востока России.

С целью освоения биотехники искусственного воспроизводства сиговых видов рыб — сотрудники ФГБНУ «МагаданНИРО» приняли очное участие в Девятом Международном научно-производственном совещании (конференции) «Биология, биотехника разведения и состояние запасов сиговых видов рыб», проходившего 1-2 декабря 2016 г. в г. Тюмень (ФГБНУ «Госрыбцентр»). Кроме того, с целью повышения опыта работ, сотрудники ФГБНУ «МагаданНИРО» посетили крупнейшее в России, по объемам инкубации икры сигов, рыбоводное предприятие — «Тобольский региональный рыбопитомник» (филиал ФГБНУ «Госрыбцентр»), а также «Криводановский рыбоводный пункт» (ООО «Томскрыба»), где была проведена встреча со специалистами-сиговодами.

Источник

Возврат к списку