Марифермеры Приморья наращивают высадку молоди трепанга и гребешка

23.11.2023 Марифермеры Приморья наращивают высадку молоди трепанга и гребешка

Приморским территориальным управлением Росрыболовства подведены промежуточные итоги выпуска в этом году марикультурными хозяйствами региона молоди объектов аквакультуры в морские акватории региона при осуществлении пастбищной аквакультуры.

Так, за январь – октябрь 2023 года в морскую среду обитания марифермерами Приморского края было выпущено 3,81 млн шт. молоди дальневосточного трепанга и 21,5 млн шт. молоди приморского гребешка.

В октябре наиболее сильно увеличилось количество выпусков дальневосточного трепанга. Так, если по итогам 9 месяцев этого года в море было выпущено 1,7 млн штук трепанговой молоди, то за 10 месяцев, по итогам октября, это цифра увеличилась в 2,2 раза, достигнув 3,81 млн.

Выпущенные в море гидробионты через 3-4 года достигнут товарного размера. С этого времени их можно будет поднимать с морского дна и поставлять на внутренний и внешний продовольственные рынки.

Дальневосточный трепанг и приморский гребешок относятся к особо ценным видам акваресурсов и не разрешены к промышленной добыче в Приморском крае по причине истощения их природных запасов. Из Приморья на рынок, как внутренний, так и внешний, поступает только продукция, выращенная предприятиями морской аквакультуры.

Источник

Возврат к списку