Минсельхоз представит предложения по ускоренному развитию аквакультуры

23.12.2016 Минсельхоз представит предложения по ускоренному развитию аквакультуры

Минсельхозу поручено разработать меры по развитию аквакультуры по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий.

Ведомство совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти до 16 февраля 2017 года должно разработать и предоставить в Правительство РФ предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в области аквакультуры (рыбоводства), в том числе в части использования рыбопромысловых участков, предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения рыбоводной инфраструктуры.

Минсельхоз должен проработать вопрос создания информационной системы, содержащей сведения об акваториях водных объектов, имеющихся ограничениях и запретах по их использованию для целей рыбоводства. Результаты этой работы министерство представит в Правительство РФ до 22 марта 2017 года.

Ведомству также предстоит обеспечить актуализацию ветеринарно-санитарных норм и требований к аквакультуре, взаимодействие научных организаций и бизнес-сообщества при определении и реализации приоритетных направлений прикладных исследований, направленных на ускоренное развитие аквакультуры.

До 20 июля 2017 года Минсельхоз представит обоснованные предложения по увеличению бюджетных ассигнований на поддержку и развитие аквакультуры.

Об ускоренном развитии товарной аквакультуры в Российской Федерации (из перечня поручений Правительственной комиссии)

Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учётом состоявшегося обсуждения представить до 16 февраля 2017 года в Правительство Российской Федерации предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в области аквакультуры (рыбоводства), в том числе в части использования рыбопромысловых участков для осуществления аквакультуры (рыбоводства), предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения рыбоводной инфраструктуры.

Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву), Минкомсвязи России (Н.А.Никифорову) с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработать вопрос создания информационной системы, содержащей сведения об акваториях водных объектов, имеющихся ограничениях и запретах по их использованию для целей аквакультуры (рыбоводства), и о результатах до 22 марта 2017 года доложить в Правительство Российской Федерации.

Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву) совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти обеспечить актуализацию ветеринарно-санитарных норм и требований к аквакультуре (рыбоводству), в том числе в отношении морских объектов аквакультуры.

Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву) совместно с отраслевыми союзами (ассоциациями) при определении и реализации приоритетных направлений прикладных исследований, направленных на ускоренное развитие аквакультуры (рыбоводства), в том числе в области селекционно-племенной работы и кормопроизводства, обеспечить взаимодействие научных организаций и бизнес-сообщества.

Минсельхозу России (А.Н.Ткачёву), Минфину России (А.Г.Силуанову) совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации обеспечить своевременное доведение до сельскохозяйственных товаропроизводителей средств федерального бюджета, предоставляемых в 2017 году на поддержку и развитие аквакультуры (рыбоводства), обратив внимание на необходимость повышения эффективности их использования.

По итогам первого полугодия 2017 года представить в Правительство Российской Федерации до 20 июля 2017 года обоснованные предложения по увеличению бюджетных ассигнований на поддержку и развитие аквакультуры (рыбоводства).

Источник

Возврат к списку