Минсельхозпрод Ростовской области получил научную основу для формирования рыбоводных участков

22.03.2021 Минсельхозпрод Ростовской области получил научную основу для формирования рыбоводных участков

Ростовская область занимает лидирующие позиции в России по выращиванию прудовой рыбы. Одной из возможностей дальнейшего развития аквакультуры является использование естественных водоёмов для пастбищного рыбоводства.

Для этих целей Минсельхозпродом Ростовской области ежегодно рассматриваются десятки предложений по формированию рыбоводных участков. Это позволяет увеличить объёмы производства, создать дополнительные рабочие места и обеспечить население рыбоводной продукцией.

Вместе с тем на предоставлении водоёмов в пользование работа не заканчивается. Рыбоводным хозяйствам необходимо иметь понимание об оптимальных объёмах зарыбления, наиболее приемлемых видах рыб для выращивания и возможной урожайности эксплуатируемых водоёмов, а власти и другим потенциальным пользователям рыбоводных участков требуется знать какие районы области имеют наибольшую перспективу для такой работы, да ещё в условиях современной маловодности? Без этой информации планировать развитие рыбоводства невозможно. Для ответа на эти вопросы Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» при содействии правительства региона провёл исследования в наиболее характерных по гидрологическим условиям водоёмах.

Результаты показали, что далеко не все водные объекты имеют благоприятный режим для ведения рыбоводства.

В общей сложности:

– только 15 % водоёмов оказались пригодными и рекомендованными для рыбоводства без ограничений;

– 43 % водных объектов рекомендованы для рыбоводства с ограничениями (в большинстве это гидрохимические ограничения в связи с повышенной минерализацией, а соответственно ограниченным составом эффективно выращиваемых рыб);

– 14 % водоёмов рекомендованные к использованию со значительными ограничениями имеют признаки рискованного рыбоводства по гидрохимическим и гидрологическим условиям;

– 28 % обследованных водоемов не рекомендованы для рыбоводства. Эти водоемы являются не пригодными или не перспективными для рыбоводства.

Территориально самыми благоприятными оказались районы северной части области, здесь свыше 70 % водоемов относятся к категории рекомендуемых с ограничениями и 25 % – не имеют ограничений.

В западной части – 25% водоемов не рекомендуемых для рыбоводства. Доля рекомендуемых 16 %, рекомендуемых с ограничениями – 37 %.

В юго-восточной части – больше половины (54 %) непригодны для товарной аквакультуры вследствие высоких показателей общей минерализации. Здесь же самая низкая доля водоемов категории рекомендуемых – 4 %.

Также полученные данные позволят рассчитать потенциальную рыбопродуктивность каждой группы водоёмов.

Новые научные данные, систематизирующие современное состояние рыбохозяйственного водного фонда области, позволят Минсельхозпроду региона принимать стратегические решения для дальнейшего развития отрасли на научной основе.

Источник

Возврат к списку