Мировое производство креветок к 2020 году вырастет на 18%

16.10.2018 Мировое производство креветок к 2020 году вырастет на 18%

Мировое производство креветок вырастет на 18% в течение следующих нескольких лет, по мнению д-ра Джеймса Андерсона, директора Института устойчивых пищевых систем и пищевых продуктов и ресурсов экономики в Университете штата Флорида.

Каждый крупный поставщик будет способствовать этому, но появятся и новые страны-поставщики в этом секторе, пояснил профессор во время научной презентации в Эквадоре, сообщает журнал The Fish Site.

Аквакультура будет доминировать

Эквадор, Гондурас, Панама и Саудовская Аравия будут играть важную роль в этом развитии, говорит Андерсон, даже если волатильность цен и высокие издержки производства по-прежнему препятствуют расширению сектора. Увеличение производства будет основано на аквакультуре, поскольку объемы вылова креветок либо останутся на прежнем уровне, либо сократятся. «Аквакультурная креветка может представлять около 60% мирового производства в ближайшие годы», - предсказал Андерсон.

Основные производящие регионы - Юго-Восточная Азия, Китай, Индия, Северная и Южная Америка, а также Ближний Восток / Северная Африка – все, как прогнозируется, покажут некоторый уровень увеличения производства до 2020 года по сравнению с текущими показателями. Юго-Восточная Азия, Индия, Северная и Южная Америка, а также Ближний Восток / Северная Африка достигнут увеличения производства в пределах от 6,0 до 19,4% к 2020 году по сравнению с 2015 годом. Самый высокий прогнозируемый рост к 2020 году ожидается в Эквадоре, Гондурасе, Панаме и Саудовской Аравии.

Рынки и предпочтения

В США ускоряется импорт креветок, и эта тенденция должна сохраниться в течение еще нескольких лет. Североамериканская страна увеличила импорт креветок почти на 40% с 2013 по 2018 года, в частности, из Индии и Индонезии (в совокупности на эти страны приходится 56% импорта в 2018 году), в то время как импорт из Таиланда сократился на 73% с 2010 по 2018 год. В то же время Европа также проявляет тенденцию к увеличению импорта креветок, но не такими темпами, как в США.

Интересно, что в США спрос растет, в основном, на больших креветок, в то время как в большинстве стран мира по-прежнему производят сравнительно небольшую креветку. Тенденция к производству креветок меньших размеров во всем мире может быть связана, в частности, со сбором урожая креветки на ранних стадиях, чтобы предотвратить или уменьшить риск заболеваний.

Источник

Возврат к списку