Морские акватории Приморья пополняют ценными видами гидробионтов

13.06.2023 Морские акватории Приморья пополняют ценными видами гидробионтов

Приморское территориальное управление Росрыболовства подвело предварительные итоги выпуска в этом году марикультурными хозяйствами региона молоди объектов аквакультуры в морские акватории в рамках осуществления пастбищной аквакультуры. Каждый выпуск молоди объектов аквакультуры в естественную среду обитания в рамках пастбищной аквакультуры оперативно сопровождается сотрудниками теруправления Росрыболовства.

Так, на сегодняшний день в естественную среду обитания марифермерами выпущено 7,2 млн шт. приморского гребешка и 760 тыс. шт. молоди дальневосточного трепанга. Через 3 – 4 года выпущенная молодь достигнет товарного размера и ее можно будет изымать для поставок на продовольственный рынок. Данные виды акваресурсов относятся к особо ценным и в настоящее время не разрешены к промышленной добыче в Приморском крае. На рынок, как внутренний, так и внешний, поступает только продукция, выращенная предприятиями морской аквакультуры.

Приморский гребешок является очень вкусным и питательным морским обитателем, постоянно востребованным на российском и зарубежном рынках. Дальневосточный трепанг, который в некоторых азиатских странах называют еще морским женьшенем, помимо вкусовых качеств, обладает уникальными лечебными и восстановительными свойствами.

В настоящее время в регионе за 112 предприятиями аквакультуры закреплено 327 рыбоводных (аквакультурных) участков общей площадью 80,2 тысячи гектаров. По словам руководителя Приморского теруправления Росрыболовства Руслана Румянцева, аквакультура и меры по ее развитию являются одним из эффективных рычагов обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации.

Источник

Возврат к списку