На Камчатке стартовали лососевые «выпускные»

29.04.2020 На Камчатке стартовали лососевые «выпускные»

В Камчатском крае начался выпуск молоди лососевых. Сезон в середине апреля традиционно открыл Паратунский лососевый рыбоводный завод: уже почти 9 млн. мальков кеты отправили в ручьи бассейна реки Паратунка. До конца мая Паратунский ЛРЗ должны покинуть 20 млн. мальков кеты. Время выпуска совпадает с естественным временем ската лососевой молоди в реках.

Малкинский завод приступил к зарыблениям вторым – с 28 апреля. В течение недели в реку Ключевка собираются выпустить более 900 тыс. экземпляров молоди особо ценного вида – чавычи и почти 550 тыс. мальков нерки, сообщили в пресс-службе Северо-Восточного филиала Главрыбвода.

Малкинский лососевый рыбоводный завод – единственный в России, занимающийся разведением чавычи. Применяемая здесь интенсивная технология подращивания позволяет за один сезон вырастить более крупную и жизнестойкую молодь, отметили в филиале. Так, средняя масса чавычи к выпуску составляет более 7 г, нерки – 4 г. Это почти в два раза крупнее мальков, выросших в естественных условиях.

Всего на Камчатке пять государственных лососевых рыбоводных заводов – Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки». Все они расположены в южной части полуострова – в Елизовском районе. Выращенной на ЛРЗ молодью кеты, нерки, чавычи и кижуча зарыбляют бассейны рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй.

Источник

Возврат к списку