В конце марта 2025 года на Научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» Волжско-Каспийского филиала ГНЦ РФ «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» (ВНИРО) стартовала нерестовая кампания для производителей белуги, которые входят в Уникальную научную установку «Биоресурсная коллекция ВБР» ВНИРО. Данная работа направлена на получение жизнестойкого потомства ценного вида рыб и его выпуска в естественную среду обитания в рамках Государственного задания с целью искусственного воспроизводства.
Все технологические процессы в ранние сроки осуществляются в установке замкнутого водообеспечения, в которой создается оптимальный термический режим для преднерестового выдерживания производителей, инкубации икры и получения предличинок. На нерестовый режим были выведены доместицированные (одомашенные, из маточного стада НЭКА «БИОС») и заготовленные из естественной популяции производители белуги, от которых затем прижизненно получены половые клетки: икра и сперма для рыбоводных целей. Вес особей составлял от 100 до 160 кг.
После проведения рыбоводных манипуляций по оплодотворению, основанному на рекомендациях по генетическому подбору родительских групп, и обесклеиванию ооцитов, икра белуги была заложена во вкладыши аппарата «Осетр» на инкубацию. В период инкубации осуществляется ежедневный контроль за ходом эмбриогенеза, а также за гидрохимическими и гидрологическими параметрами воды в инкубационной системе.
Источник