На Солзенском лососевом заводе завершена закладка икры семги на инкубацию

31.10.2023 На Солзенском лососевом заводе завершена закладка икры семги на инкубацию

На Солзенском производственно-экспериментальном лососевом заводе ФГБУ «Главрыбвод» (подведомственный Росрыболовству) завершена закладка икры семги на инкубацию. Рыбоводы провели один из ключевых этапов в искусственном воспроизводстве лососевых видов рыб: в общей сложности заложено более 500 тыс. икринок.

Выращивание лососевых видов рыб осуществляется в необходимых климатических условиях – при низких температурах воды и окружающего воздуха. Это уникальная работа завода, который расположен в Арктической зоне. Поскольку икринки живут за счет своих собственных внутренних резервов, в этот период у них нет необходимости в пище. Основная задача в инкубационном цеху – содержать икру в чистом аэрируемом потоке воды, в темноте и при стабильном температурном режиме.

У рыбоводов завода впереди сложный, кропотливый и длительный биотехнический процесс, по результату которого через 1,5-2 года в реки Архангельской области будут выпущены тысячи экземпляров здоровой и жизнестойкой молоди лосося атлантического (семги).

Источник

Возврат к списку