На Ямале определят новые водоемы для выращивания ценных видов рыб

08.02.2022 На Ямале определят новые водоемы для выращивания ценных видов рыб

В водоемы Ямала было выпущено 110 млн штук молоди ценных видов сиговых рыб за прошедшие пять лет. Итоги работ по искусственному воспроизводству муксуна и чира, которые ведутся с 2017 года, на брифинге представил директор профильного департамента Виктор Югай.

Начиная с 2017 года в регионе восстанавливается популяция ценных промысловых рыб. Для этого создано научно-производственное объединение «Собский рыбоводный завод». Предприятие уникально – оно сочетает в едином производственном процессе полный цикл выращивания молоди: от получения икры от собственных маточных стад до выпуска мальков в естественную среду обитания.

Сегодня ремонтно-маточное стадо насчитывает около 11 000 особей разных возрастов. Для его формирования каждый сезон сотрудники завода оставляют несколько тысяч мальков для последующего выращивания в бассейнах. В 2020 году впервые в истории предприятия рыбоводами было получено около 2,5 млн штук икры муксуна от производителей собственного стада завода, а в 2021 году – уже 16 млн штук икры.

В прошлом году для более эффективной работы по восстановлению ценных видов рыб был запущен в эксплуатацию Тазовский рыбоводный завод – филиал Собского рыбоводного завода, ориентированный на выращивание молоди крупных навесок в садковых линиях.

«В 2020 году при сопровождении отраслевой науки в округе начали мероприятия по получению молоди крупных навесок от 11 грамм и выше с применением садковых линий, которые установлены в естественной среде обитания. Эта технология позволяет получать более жизнеспособную молодь, у которой выживаемость гораздо выше, чем у молоди меньших навесок», – пояснил Виктор Югай.

В 2021 году технология подращивания молоди в естественных условиях с использованием садков была применена на реках Таз и Обь. В ближайших планах – увеличить количество садковых линий за счет их установки на нерестовых реках в Шурышкарском и Красноселькупском районах. Какие именно водоемы будут использованы, определят научные исследования.

В Год экологии на Ямале запланированы масштабные научные исследования, в том числе по изучению водных объектов автономного округа. Их результаты позволят выявить новые места, наиболее подходящие для выращивания и выпуска молоди сиговых видов рыб.

«Сегодня мы наблюдаем «отложенный эффект» от реализации мероприятий по искусственному воспроизводству ценных видов водных биологических ресурсов. Быстрых результатов в этом процессе быть не может. Необходимо дождаться, когда потомство от выпущенной нами молоди достигнет взрослого состояния и само примет участие в «нерестовом ходу», только тогда будет возможно оценить результаты проделанной работы. А это не ранее чем через 12-13 лет после выпуска», – отметил Виктор Югай.

Воспроизводство ценных видов рыб на Ямале – это комплексная работа Правительства автономного округа, научно-исследовательских организаций, а также недропользователей. Только в прошлом году Собский рыбоводный завод заключил контракты на выпуск молоди сиговых видов рыб более чем с 20 компаниями, выполняющими свои обязательства перед экологией региона. Больше всего выпусков на счету ПАО «Газпром», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Газпром Нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ» и их дочерних компаний.

Источник

Возврат к списку