На Ямале реализуется комплексная программа по совершенствованию воспроизводства сиговых

16.06.2023 На Ямале реализуется комплексная программа по совершенствованию воспроизводства сиговых

Власти региона инициировали исследование маточных стад муксуна и чира, содержащихся на базе Собского рыбоводного завода. Для выполнения научной работы привлечены специалисты тюменского Государственного аграрного университета Северного Зауралья.

Одна из ключевых задач, поставленных перед учеными, – усовершенствование существующей технологии формирования маточного стада ценных видов рыб. Параллельно будет отрабатываться биотехника кормления и выращивания молоди ценных видов рыб в бассейнах перед высадкой их в садки. По мнению ученых, применение обогащенных стартовых кормов, повысит выживаемость молоди до 95%. Сейчас этот показатель порядка 70%.

Увеличить объем выпуска жизнестойкой молоди и повысить эффективность искусственного воспроизводства на базе Собского рыбоводного завода - задачи комплексной программы по восстановлению муксуна и чира Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна, разрабатываемой по поручению Президента Российской Федерации.

Правительством округа уделяется большое внимание восстановлению ценных видов сиговых рыб на Ямале. Начиная с 2016 года их воспроизводством в регионе занимается Собский рыбоводный завод, а в 2021 к процессу присоединился его филиал на берегу реки Таз, ориентированный на выращивание молоди крупных навесок в садковых линиях. За последние семь лет рыбоводы округа подрастили и выпустили в водоемы Ямала более 110 миллионов молоди сиговых – преимущественно муксуна и чира.

До конца летнего сезона 2023 года Собский рыбоводный завод выпустит в водные объекты Ямала порядка 15 миллионов экземпляров молоди муксуна и чира.

Источник

Возврат к списку