Нарастить объёмы производства товарной рыбы помогут новые объекты аквакультуры и новые акватории

04.07.2017 Нарастить объёмы производства товарной рыбы помогут новые объекты аквакультуры и новые акватории

За последние два года в товарном рыбоводстве прибавилось 364 хозяйства, субсидирование аквакультуры составило почти 2 млрд рублей. О достижениях и перспективах товарной аквакультуры в России рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на совещании, которое состоялось 29 июня в Ростове-на-Дону.

Заместитель руководителя обозначил возможности роста показателей и сдерживающие факторы. Так, если придерживаться экстенсивного курса развития, к 2030 году объём производства увеличится только до 300 тыс. тонн, при этом Росрыболовство приложит все усилия для развития событий другим путём, интенсивным, для достижения показателя не менее 700 тыс. тонн.

Сегодня в отрасли работают более 2 тыс. рыбоводных хозяйств. «Это небольшой показатель и в основном мелкие предприятия, при этом 73% занимаются прудовой аквакультурой и 27% – индустриальной, то есть высокопроизводительные хозяйства у нас в меньшинстве. В рыбоводстве занято около 10 тыс. человек и только 1,5 тыс. сотрудников имеют профильное образование. Основной объём производства приходится на карповые виды», – сказал Василий Соколов.

Вместе с тем, есть положительная тенденция: количество небольших предприятий индустриальной аквакультуры динамично увеличивается.

Этому способствуют в том числе меры государственной поддержки. «Суммарно государственная поддержка, региональная и федеральная, составляет за два года почти 2 млрд рублей», – сказал Василий Соколов.

Конечно, этого недостаточно. Для реализации потенциала необходимо заниматься развитием рынка сбыта. Василий Соколов привёл пример агрессивной кампании по продвижению в России норвежского лосося: фактически под этот продукт был сформирован сегмент рынка. россиян научили есть сёмгу. И сейчас, в условиях контрсанкций, этим нужно воспользоваться, развивая отечественное лососеводство. Кроме того, нужно вводить в производство и новые, перспективные объекты аквакультуры.

В структуре выращивания рыбы в России в настоящее время 65% приходится на карповые, 24% – на лососевые, 11% – на другие объекты аквакультуры. При этом потенциал перераспределения долей к 2030 выглядит следующим образом: объем производства карповых может снизиться до 26%, доли лососевых и других объектов, наоборот, вырастут до 37% по каждому направлению.

«Рынок сбыта – первое, о чем нужно думать. Особенная свобода в этом сегменте появилась после введения странами Евросоюза санкций против России, и это дает нашим рыбоводам неплохую перспективу. Создание коопераций поможет развитию этого направления. Второе – прибыльность. Определенная разница в курсах валют также дает российским предприятиям импульс, так как их продукция становится более конкурентоспособной», – сказал Василий Соколов. Третье важное направление – повышение эффективности использования водного фонда, внедрения высокотехнологичных предприятий. Необходимо задействовать трудовые резервы, привлекать в вузы студентов для воспитания квалифицированных специалистов, возможности у профильных вузов для этого есть.

Василий Соколов подчеркнул, что для реализации всех обозначенных мер необходимо сконцентрировать усилия федеральной власти, регионов, бизнеса и науки.

«Наука обязана заняться новыми перспективными видами – такими, как лососевые, например, гольцы и сиги, окунеобразные – судаки и цихлиды, есть потенциал роста производства ракообразных и водорослей, которым пока уделяется незаслуженно мало внимания. Регионы должны предоставить площадки и осуществлять контроль, федеральные органы – создать эффективную систему ветеринарного контроля. При экстенсивном развитии мы сможем увеличить объём производства аквакультуры только до 300 тыс. тонн. Но мы ориентируемся на интенсивный путь: к 2030 году производить не менее 700 тыс. тонн», – резюмировал свое выступление Василий Соколов.

Источник

Возврат к списку