Наука продолжает раскрывать потенциал иваси

27.02.2023 Наука продолжает раскрывать потенциал иваси

Ученые считают дальневосточную сардину (иваси) одним из интереснейших объектов промысла – запасы этой рыбы быстро увеличиваются в российских водах надолго, затем так же резко сокращаются на десятилетия. А потом цикл повторяется. Сейчас в пищевых целях иваси преимущественно используют для приготовления консервов и пресервов, однако потенциал можно и нужно развивать, уверены в Тихоокеанском филиале ФГБНУ «ВНИРО» («ТИНРО»).

Исследования этой необычной рыбы начались еще в СССР в 1930-х и далее в 1970-1980-х годах, когда специалисты отметили рост запасов и объемов ее добычи. Следующий приход иваси рассчитали заранее – возвращения ждали в 2015-2017 годах. Вместе с очередным увеличением запасов вновь усилился и интерес промышленности и потребителей к дальневосточной сардине.

Одним из важных направлений стало производство кормов для аквакультуры. В СССР на промысле кроме консервных плавзаводов, изготавливавших пищевую продукцию, работали и специализированные рыбомучные плавбазы. Сырьем для рыбной муки – важного ингредиента комбикорма – чаще всего становились минтай и иваси. Но до недавнего времени создание качественной муки из сардины было сложным процессом из-за высокой жирности рыбы. Она улучшала кормовую ценность продукта, но препятствовала длительному хранению. Теперь благодаря современному оборудованию, в частности проточным центрифугам, проблема решается: можно получать муку высокого качества и отдельно – чистый рыбий жир.

Высокая кормовая ценность муки из иваси была подтверждена в ходе исследований, проведенных ТИНРО. Получены результаты сравнительного анализа рыбоводных показателей молоди кеты при использовании стартовых комбикормов на основе разных видов муки – из минтая, лосося, скумбрии и сардины-иваси. Лучший показатель роста обеспечили корма из минтая и иваси.

Источник

Возврат к списку